Памятка о порядке действий при угрозе взрыва

 

Для защиты от этого вида террористических актов необходимо знать следующее.

Взрывные устройства (ВУ) могут быть самыми разнообразными как по внешнему виду, так и по принципу их действия. Например:

1. ВУ вложенное в  сумку, пакет, чемодан, коробку, сверток может взорваться при попытке сдвинуть их с места, поднять, открыть, развернуть.

2.ВУ, оснащенное антенной радиоприемного устройства, часовым механизмом, электронным таймером, проводной линией управления, срабатывает и взрывается без непосредственного механического воздействия на предмет — по истечении заданного времени, по команде, переданной по радио, телефону,  и т.д..

Настораживающими признаками наличия ВУ являются:

— появление какого-либо нового, никем не востребованного предмета – сумки, пакета, коробки, свертка, банки, бутылки, игрушки, кошелька и др.. (как правило, в качестве камуфляжа для взрывных устройств, террористами используются обычные бытовые предметы);

— натянутая леска, проволока, провод, шнур, веревка так или иначе прикрепленные к любой части автомобиля, двери подъезда, квартиры и т.д.;

— наличие антенны, звук работающего часового механизма и т.д. .

При обнаружении подозрительного предмета, предмета с настораживающими признаками взрывоопасных устройств, не прикасайтесь к ним, не предпринимайте самостоятельно никаких действий — это может  привести к взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

Никогда не прикасайтесь к подозрительным «бесхозным» предметам в вагоне поезда, в салоне автобуса, маршрутного такси, в подъезде дома, на улице. Не соглашайтесь перенести, перевезти, передать подозрительные предметы от незнакомых вам случайных лиц.

Запомните, по возможности, зафиксируйте время, точное место, адрес обнаружения находки.

Не паникуйте. Незамедлительно сообщите о находке в правоохранительные органы, в полицию по телефонам территориальных подразделений МВД, МЧС, ФСБ России, в ЕДДС, укажите адрес, место обнаружения предмета, назовите себя, действуйте согласно их указаниям.

До прибытия сотрудников полиции предпримите возможные меры к ограждению подозрительного предмета, не приближаясь к нему на близкое расстояние, к недопущению к нему людей.

Держитесь подальше от зданий, столбов, линий электропередач, от окон, зеркал, светильников – это поможет избежать повреждений осколками, поражений током при возникновении взрыва.

Если произошел взрыв, до прибытия специализированных служб предпримите меры к недопущению пожара, паники, при наличии возможности окажите первую  помощь пострадавшим.

При возникновении угрозы взрыва в административных зданиях, в организациях, по месту работы, немедленно сообщите об угрозе теракта, об обнаружении подозрительных предметов своему руководителю, представителю администрации, в дежурно-диспетчерскую службу объекта, действуйте согласно их указаниям.

Помните: в соответствии с действующим российским законодательством, руководитель объекта несет персональную ответственность за обеспечение безопасности жизни и здоровья работников, людей!

Получив информацию об угрозе теракта, руководитель объекта обязан:

— установить точное место нахождения подозрительного предмета,  признаки взрывного устройства, зафиксировать время их обнаружения, обеспечить ограждение места их нахождения, ограничить доступ к ним или вывести людей на безопасное расстояние;

— сообщить о случившемся в правоохранительные органы, обеспечить возможность беспрепятственного подъезда к месту обнаружения подозрительных предметов, взрывных устройств автомобилей правоохранительных органов, скорой медицинской помощи, пожарной охраны, сотрудников МЧС и др. специализированных экстренных служб, обеспечить их встречу и сопровождение к месту обнаружения подозрительного предмета, взрывного устройства;

— до прибытия сотрудников правоохранительных органов обеспечить присутствие лиц, обнаруживших находку,  фиксацию их данных (фамилия, имя, отчество, год рождения, место жительства, должность, место работы, телефон, др.);

— в случае необходимости (при реальной угрозе взрыва) приступить к эвакуации людей согласно имеющемуся плану эвакуации.

Комментарии закрыты