Да здравствует книга!

Читают ли наши дети? Знают и любят ли они классическую литературу? К сожалению, на этот вопрос всё чаще приходится отвечать отрицательно. Интернет и компьютерные игры – вот что занимает практически всё свободное время современных подростков. Чтобы остановить эту негативную тенденцию, необходимо помочь ребятам открыть увлекательный мир художественного чтения. Решить такую задачу в масштабах огромной страны призван  Международный конкурс юных чтецов.
 В МОУ «ООШ № 34»  г.Сыктывкара 25 февраля 2019 года после занятий начался школьный этап  Международного конкурса юных чтецов среди учащихся 5-9-х классов. В ходе конкурсных состязаний ребята могли использовать отрывки из любых прозаических произведений российских и зарубежных авторов. И лились из уст ребят, декламируемые по памяти отрывки из произведений и целые рассказы в течение 3-5 минут: Б.Васильев «А зори здесь тихие», В.Постников «Жених из 3 Б», А.Аверченко «Индейская хитрость», «Преступление актрисы Марыськиной».
Дети подготовились к конкурсу основательно. Примечательно, что помимо выразительного художественного слова, что, несомненно, являлось главным критерием конкурса, дети оказались очень артистичными, использовали возможности жестов, мимики, ролевое чтение, то есть пытались более глубоко прочувствовать художественный текст, стать немного актёром, а потом, я думаю, никто не хотел быть хуже другого, момент соревновательности для конкурса был очень важен.
Конкурс принёс членам жюри массу удовольствия, позитивных, радостных эмоций, ведь задачей конкурса было помочь детям поделиться друг с другом радостью открытия созвучного их собственным переживаниям литературного сюжета, помочь найти в писателе интересного собеседника и советчика, встретить своих героев, найти свои маяки и ориентиры, которые ребята смогут пронести через всю жизнь, послушать своих сверстников. Праздник книги удался.
Ребята, занявшие призовые места, будут представлять нашу школу на районном этапе конкурса «Живая классика».
Вот наши победители:
Селькова София, 8а класс (Б.Васильев «А зори здесь тихие») – I место, Бирюков Никита, 5а класс (В.Постников «Жених из 3 Б») – II  место, Скворцова Анастасия, 6а класс (А.Аверченко «Преступление актрисы Марыськиной») – III место.

 

Будут ли, ребята, после конкурса читать больше? Трудно сказать. Но то, что большинство из них, пожелали участвовать ещё в конкурсах, спрашивали, а какие ещё будут встречи? Видно было, что объединяет их интерес, любовь к книге и вечно живой классике. Это уже хорошо и это даёт надежду, что наша страна поправиться и книга будет одной из основных ценностей в стране, в школе, семье.
Удачи Вам, ребята!

Комментарии закрыты