3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом

      День солидарности в борьбе с терроризмом ежегодно отмечается в России 3 сентября.

Памятный день был установлен федеральным законом 21 июля 2005 года. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.
День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм. В этот день Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в сотнях других террористических актов.
Традиционно в нашей школе  проходят мероприятия, посвященные этой памятной дате.
      Цель мероприятий, проводимых  в школе ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом – информационное противодействие терроризму, формированию активной гражданской позиции у всех категорий граждан.
       На  первых уроках учащиеся почтили память  всех, кто погиб в этой страшной трагедии, жертвуя своими жизнями, чтобы спасти людей.
       Учителями истории было рассказано, что терроризм и экстремизм сегодня стали серьёзнейшей проблемой, с которой человечество вошло в XXI столетие. Учащиеся узнали, что именно молодые люди чаще всего становятся проводниками чуждой и чрезвычайно опасной для настоящего общества идеологии.
       Классные руководители 5-9 классов  подготовили рассказ о хронике событий в Беслане, подчеркнув то горе и страдание, которое перенесли дети, родители, и учителя. В ходе беседы были раскрыты понятия таких слов как: «терроризм», «теракт» и причины, порождающие желание совершать террористические акты.
       В школьной библиотеке была оформлена выставка-обзор «Мы против терроризма», где были представлены книги, статьи из периодических изданий и иллюстрации.
            Для учащихся    на  официальном сайте школы, в  группе МОУ «ООШ №34» г. Сыктывкара «ВКонтакте» размещены  буклеты   «Личная безопасность», оформлен  информационный стенд «Что такое терроризм?»
Учащиеся  5а, 6а классов  приняли участие в акции ««Дерево мира». 

 

Комментарии закрыты