Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

       В МОУ «ООШ №34» г. Сыктывкара   в соответствии с рекомендациями Минпросвещения России (https://edu.gov.ru/distance), Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми (https://edu.rkomi.ru), Управления образования администрации МО ГО «Сыктывкар»  осуществляется  реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

№696 от 04.12.2021 ПОЛОЖЕНИЕ об организации обучения с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Инструкция для учащихся, не имеющих возможности-желания обучаться с использованием электронных средств обучения

Информация для педагогов, учащихся и родителей по электронному обучению и дистанционных образовательных технологий.
      Сыктывкарским государственным университетом имени Питирима Сорокина создан сайт «Территория просвещения». На сайте вы можете найти полезную информацию об урочной и внеурочной занятости школьников.
       Родители в рубрике «Родительский лекторий» могут узнать, как сориентировать учащегося при выборе профессиональной деятельности, почитать книги, узнать новые кулинарные рецепты, просмотреть интересные видео об экологии, попробовать вместе с ребёнком смастерить подделку.
       На портале «Образование на русском» доступны видеокурсы для учащихся младшего и среднего возраста «Русский на каникулах», видеоуроки для старшеклассников, тесты, курсы, и другое.
         С помощью портала «Моё Отечество – Коми край» можно узнать о культуре родного края, социально значимых проектах.
           Подробную информацию о проектах, порталах можно узнать на сайте «Территория просвещения».

 

Издательство «Просвещение» вместе со специалистами Skysmart создали  онлайн-тетрадь для школьников и учителей.
        Как отправить школьнику задание в онлайне? Можно ли проверить задание  в два клика? Издательство «Просвещение» вместе со специалистами Skysmart создали интерактивную рабочую тетрадь для дистанционного обучения — https://prosv.ru/news/show/5738.html
        Важно, тетрадь предоставляется бесплатно. В ней собраны материалы по учебникам, входящим в федеральный перечень. А значит, тетрадь «работает» в онлайне с теми параграфами и упражнениями, которыми пользуются учителя на уроках.
          На сервисе собраны задания по основным предметам четвертой четверти — с 5 по 11-й класс: математика, русский и английский языки, обществознание.
          Учитель сможет отправить детям задания в формате ссылки — в два клика — в любой удобный мессенджер или соцсеть. Выполненная работа проверяется автоматически: учитель экономит время на проверку тетрадей, а результат виден сразу. Школьник его тоже видит — и может проверить себя.
          За прошедшую неделю школьники выполнили более 54 000 заданий. По статистике, в среднем выполняется до 2000 заданий в час.
          Платформу уже тестируют около 67 000 учителей и 42 000 учеников со всей страны.
Образовательный телеканал «Моя школа в online»
    22 апреля 2020 года Министерство просвещения совместно с мультиплатформенным оператором цифровой среды «Триколор» запустили образовательный телеканал «МОЯ ШКОЛА в online», который поможет старшеклассникам быстро и качественно подготовиться к экзаменам этого года.
          Преподавателями телепроекта выступили ведущие педагоги России, которые по авторским методикам с использованием инновационных технологий наглядно объяснят материал старшеклассникам, которым предстоит сдавать ОГЭ и ЕГЭ.
           Основной материал посвящён двум обязательным предметам – русскому языку и математике, а также предметам по выбору. Продолжительность каждого урока – 30 минут.
Расписание занятий доступно в специальном разделе на сайте Министерства просвещения, в социальных сетях и на портале «Российская электронная школа».
Инструкция по работе с  почтой ГИС ЭО Скачать
Памятки и алгоритмы действий для обучающихся и их родителей (законных представителей) в условиях организации образовательной деятельности с применением дистанционных образовательных технологий.
С целью снижения рисков распространения коронавирусной инфекции в МОУ «ООШ №34» г. Сыктывкара в соответствии с рекомендациями Минпросвещения России (https://edu.gov.ru/distance), Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми (https://edu.rkomi.ru), Управления образования администрации МО ГО «Сыктывкар» будет осуществлен переход на реализацию образовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий.
«Горячая линия» по вопросам дистанционного обучения:
Уважаемые родители, учащиеся!
Информация о телефонах горячей линии Министерства просвещения РФ:
+7 (800) 200-91-85 (на связи лучшие учителя, методисты и сотрудники федеральных профильных институтов).
Информация о телефонах горячей линии Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми: Работает линия информационного сопровождения по вопросам организации дистанционного образования в школах Республики Коми. тел: 8(8212) 301-664. Звонки принимаются в будние дни, с 8:45 до 17:15 с перерывом на обед (13:00-14:00).
Информация о телефонах горячей линии управления образования администрации МО ГО «Сыктывкар» — Педагогические работники, члены администрации школы могут задать вопросы по методической поддержке организации дистанционного обучения по телефону: 8(8212)44-86-29. Звонки принимаются в будние дни, с 9.00 до 16.00 часов с перерывом на обед (12.30 до 13.30 часов).
По всем вопросам, возникающим в связи с переходом на электронное обучение и дистанционные образовательные технологии в МОУ «ООШ №34» г. Сыктывкара, можно обращаться по телефону: 62-76-04, 62-50-21 с 9.00 до 16.00
1-9 классы – Тихончик Лариса Николаевна, заместитель директора по УВР
Для осуществления процесса обучения обучающийся должен быть обеспечен необходимыми техническими средствами: компьютер (планшет/ноутбук), телефон с доступом к сети «Интернет», зарегистрирован ВКонтакте. Если у обучающегося нет технических возможностей обучаться дистанционно, родители (законные представители) должны сообщить об этом классному руководителю.
       В условиях перехода на электронное обучение и дистанционные образовательные технологии все необходимые учебные материалы с перечнем Интернет-ресурсов к каждому уроку будут указаны в  ГИС «Электронное образование». Материалы будут направляться на имя учащегося и дублироваться на имя родителей (законных представителей) учащегося.
Федеральные ресурсы и сервисы для организации дистанционного обучения:
Российская электронная школа
Яндекс. Учебник Учи.Ру
ЯКласс
Тесты онлайн в Online Test Pad
1С: Образование 5. Школа
Республиканские ресурсы и сервисы для организации дистанционного обучения:
Единая система электронного обучения Этнокультурное образование
Для реализации общеобразовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий ежедневно
  1. в ГИС «ЭО» формируется расписание занятий в соответствии с учебным планом и с учетом требований СанПин при работе детей с компьютером (сокращение времени проведения урока до 30 минут
  2. учителя-предметники проводят учебные занятия, консультации, текущий и итоговый контроль с использованием различных электронных образовательных ресурсов; осуществляют обратную связь с каждым учащимся, родителем; отчитываются о количестве учащихся, принявших участие в дистанционном обучении.
 
Обучающийся  обязан: 
1.ежедневно поддерживать связь с классным руководителем, отчитываться о состоянии здоровья и месте нахождения, используя способы мобильной связи, социальные сети, мобильные приложения;
2. знакомиться с расписанием занятий и заданиями от учителей в электронном журнале, на цифровых образовательных платформах, в мессенжерах;
3.выполнять предложенные задания в установленный учителем срок;
4. отправлять отчет о выполненном задании в электронный журнал или на электронную почту преподавателя, вКонтакте; отчет можно отправить в виде: электронного текстового документа, скан-копии, фотоотчета, аудиозаписи и др. видах
5.выполнение и отправка заданий осуществляется ежедневно в рамках учебного процесса: с 8.30 до 16.00.

 

Алгоритм взаимодействия  педагога — психолога и социального педагога с родителями, обучающимися в условиях электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
Родитель (законный представитель) или учащийся могут обратиться за помощью к педагогу-психологу, социальному педагогу:
  1. через классного руководителя: позвонить по телефону классному руководителю и попросить номер телефона педагога.
    2. по электронной почте:
Педагог-психолог:    irina_parxacheva419@mail.ru
Социальный педагог: elenavoros@yandex.ru
Федеральные ресурсы и сервисы для организации дистанционного обучения
Российская электронная школа
«Российская электронная школа» – это полный школьный курс уроков от лучших учителей России; это информационно-образовательная среда, объединяющая ученика, учителя, родителя и открывающая равный доступ к качественному общему образованию независимо от социокультурных условий. (Приложение 1)
Минпросвещения России опубликовало инструкцию «Российская электронная школа в два клика». Этот сервис позволяет сформировать план обучения для учеников в соответствии с их   запросами. http://minobr.rkomi.ru/left/news_doing/news/82636/ 
Учи.Ру  
С 23 марта 2020 г. помимо стандартных опций Учи.ру предоставляет бесплатный доступ школам к своим сервисам и новым решениям для дистанционной работы Образовательная онлайн-платформа Учи.ру предоставляет ряд бесплатных решений, которые позволяют обеспечить полноценное удаленное обучение в школах России во время эпидемии коронавируса. Онлайн-платформа Учи.ру всегда предоставляла бесплатный неограниченный доступ ко всем своим образовательным ресурсам для школ и учителей, для учеников во время занятий с учителем. Так будет и в период карантина. При этом в дополнение к уже существующим ресурсам Учи.ру подготовила целый ряд новых проектов для дистанционного обучения во время эпидемии коронавируса. Все ресурсы доступны бесплатно для школьных занятий с учителем на сайте uchi.ru.https://uchi.ru/
ЯКласс
Цифровой образовательный ресурс для школ с 1,6 трлн заданий школьной программы и 1500 видеоуроков. У каждого задания — уникальный вариант и шаги решения, которые помогут ребёнку освоить материал и научиться на своих ошибках.https://www.yaklass.ru/
Яндекс. Учебник
Это сервис с заданиями по русскому языку и математике для 1–5 классов с автоматической проверкой ответов и мгновенной обратной связью для учеников. Задания соответствуют ФГОС начального и среднего общего образования.
Тесты онлайн в Online Test Pad
Официальные ресурсы Образования РФ и РК
Образовательные тесты
Республиканские ресурсы и сервисы для организации дистанционного обучения
Единая система электронного обучения
Единая система дистанционного обучения в Республике Коми. На портале в разделе Образование представлены дистанционные курсы для учащихся 5-11 классов по отдельным предметам.http://edu.rkomi.ru/    (Приложение 2)
Этнокультурное образование
На данном сайте размещены электронные учебники с заданиями по коми языку.http://docs.kriro.ru/
Технологический лицей Дистанционное обучение
На сайте Технологического лицея размещены дистанционные курсы для учащихся. Для получения доступа надо зарегистрироваться на сайте и отправить заявку на почту lexpochta.86@gmail.com.http://thl.paslab.info/
Детские безопасные сайты
 
 
 
 
 
 
Вниманию учащихся 4-9 классов!
         Напоминаем о возможности подготовки учащихся к подготовке ВПР, ОГЭ в режиме On_Line на следующих платформах:
Решу ВПР
Решу ОГЭ
Каталог информационных ресурсов

Комментарии закрыты