2021-2022 учебный год. ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ — 2022.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ
Письмо Рособрнадзора от 15.12.2020 № 05-151 О направлении Рекомендаций по организации и проведению ИС

 

2_Рекомендации по организации ИС в 2021 году (приложение к письму 05-151 от 15.12.2020)

 

Об определении мест проведения итогового собеседования по русскому языку на территории Республики Коми в 2020/2021 (приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми от 09.12.2020 №747)

 

         В 2022 году к ГИА-9 по образовательным программам основного общего образования допускаются учащиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.
       Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку учащиеся подают заявления в МОУ «ООШ №34» г. Сыктывкара. Указанные заявления подаются не позднее чем  за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку, т.е. до 26 января включительно.
       Итоговое собеседование по русскому языку проводится для учащихся, во вторую среду февраля, в 2022 году 09 февраля.
       Результатом успешного выполнения заданий является «зачет» (необходимо набрать не менее 10 баллов по критериям).
      В случае получения результата «незачет» или непрохождения итогового собеседования по уважительным причинам, подтвержденным документально (неявка, или незавершение), обучающиеся повторно допускаются  к итоговому собеседованию в дополнительные сроки: 09 марта и 16 мая 2022 года.

 

 

 

О структуре КИМ итогового собеседования по русскому языку и условиях получения зачета по ИС-9 класс. 

 

 

ПАМЯТКА
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 9-Х КЛАССОВ
по подготовке
к итоговому собеседованию по русскому языку в 2022 году
Дорогой выпускник!
     Итоговое собеседование (далее – ИС) по русскому языку в 2021-2022 г. оценивается по системе «зачёт – незачёт» и является допуском к ГИА-9. ИС состоит из 4 заданий.
Задания 1 и 2 выполняются с использованием одного текста научно- публицистического стиля.
Задание 1 – выразительное чтение текста. Время на подготовку – 2 мин., на чтение вслух – 2 мин.
В задании 2 предлагается подробно пересказать прочитанный текст, дополнив его высказыванием. Время на подготовку – 2 мин., на пересказ – до 3 мин.
Задания 3 и 4 тематически связаны между собой и не имеют отношения к заданиям 1 и 2.
В задании 3 предлагается выбрать один из трёх предложенных вариантов монолога: описание фотографии, повествование на основе жизненного опыта, рассуждение по одной из сформулированных проблем.
Высказывание должно быть связным и состоять не менее чем из 10 фраз по теме высказывания. Время на подготовку – 1 мин. Продолжительность Вашего высказывания – не более 3 мин.
Задание 4 — диалог (ответ на вопросы экзаменатора) по теме предыдущего задания (до 3 мин.).
Общее               время               итогового собеседования (включая время на подготовку) – 15-16 мин.
На протяжении всего времени ответа ведётся аудиозапись.
Во время проведения итогового собеседования Вы имеете право делать пометки в контрольно-измерительных материалах.
Перед началом всего ответа назовите свои ФИО и номер варианта, перед выполнением каждого            задания произносите его номер.
Постарайтесь полностью выполнить поставленные задачи, говорить ясно и чётко, не отходить от темы и следовать предложенному плану ответа. Так Вы сможете набрать наибольшее количество баллов.
Максимальное количество баллов – 20. Зачёт выставляется в случае, если за выполнение работы Вы набрали 10 или более баллов.
При выполнении заданий помните:
  1. В задании 1 (чтение текста вслух) важно читать текст с интонацией, соответствующей пунктуационному оформлению текста, выдерживая необходимый         для     успешнойкоммуникации темп. Максимальное количество баллов за задание – 2.
  2. Задание 2 ( подробный пересказ с включением цитаты) будет оцениваться по следующим критериям: сохранение при пересказе микротем текста, фактическая точность, уместность и логичность включения указанной цитаты в пересказ. Максимальный балл – 5.
  3. Задание 3 проверяет Ваше умение строить монологическое высказывание по теме. Высказывание должно быть связным, по теме и состоять не менее чем из 10 фраз. Максимальный балл – 3.
  4. Задание 4 (диалог) оценивает Вашу способность понимать поставленные экзаменатором вопросы (по теме задания и давать на них точные развернутые ответы, соответствующие речевой ситуации. Постарайтесь ответить на все вопросы, избегайте односложных ответов. В соответствии с речевой ситуацией после конкретного ответа на поставленный вопрос Вы можете высказать свое мнение по теме, сравнить его с другими, привести пример из жизни или литературы, обратиться к истории вопроса, включить в ответ элементы описания рассматриваемого лица/ предмета/ события и др. Максимальный балл – 2.
  5. Старайтесь говорить грамотно, используйте разнообразную лексику и синтаксические конструкции. В целом грамотная речь на собеседовании может принести Вам 8 баллов.
Во время подготовки  к собеседованию обязательно выполните несколько полных вариантов  заданий по КИМам из сборников, чтобы привыкнуть к расположению заданий, формулировкам вопросов, инструкциям и требованиям времени:
Важно:
Для         выполнения         задания  2 (подробный пересказ текста с включением приведенного     высказывания)   в   КИМ отведено  специальное «Поле  для заметок».  При  ответе разрешается пользоваться записями, сделанными во время подготовки к пересказу, а также цитатой  для   включения   в  ответ. Пользоваться исходным текстом нельзя, его необходимо будет сдать экзаменатору.
Записи не учитываются при оценивании работы.

 

Желаем успеха!

Комментарии закрыты