Школа не стареет!

     В этом году 45-летний юбилей отмечает основная  общеобразовательная школа № 34. Это одна из самых старых школ Эжвинского района и за время ее существования в школьных стенах накопилась богатая история.

Об открытии школы рассказала

Лидия Васильевна Масленникова — один из директоров школы, стоящий у истоков ее основания. — Первый корпус школы был построен в 1965 году. Тогда это была восьмилетка. Преподавательский состав — 34 учителя. Это был сильный коллектив. В школе была очень хорошая столовая, ребята получали полноценное питание, каждому бесплатно выдавалось молоко. В те времена в школе даже были классы со спальнями. В 1989 году школу расширили, был пристроен еще один корпус. Оказалось, что в проектировании нового корпуса было допущено много ошибок, и поэтому пришлось общими усилиями завершать строительство и делать школу пригодной для обучения. И в 1990 году школа № 34 открыла свои двери для 1237 учеников.

О том, чем живет школа сегодня, мы поинтересовались у нынешнего ее директора Валентины Боравлевой:

У нашей школы своя особенная атмосфера. Мы стараемся дать ребятам достойное образование, при этом сделать школу уютной, организовать досуг детей, привлечь их к общественной жизни. Наши ребята участвуют в различных мероприятиях, занимают призовые места. Школа также выпускает медалистов. А в прошлом году наше образовательное учреждение успешно прошло аккредитацию. Учителя нашей школы не только обучают ребят по предмету, но и дарят частичку теплоты и заботы тем, кто в этом нуждается. Бывает так, что ребенку не хватает не только пони-мания и домашнего уюта, но и элементарного питания. Именно поэтому в стенах школы часто приоритетным направлением является улучшение социального самочувствия учеников. Также стараемся тесно работать с родителями наших учеников. Благодаря им удалось собрать необходимые денежные средства на ремонт школы. К сожалению, есть в школе и проблемы: сегодня у нас не функционируют один из корпусов и один спортивный зал. Но несмотря на это, нам бы очень хотелось принимать в стенах школы еще больше ребят.

Валентина Егоровна также отметила тех, кто посвятил свою профессиональную деятельность этой школе. Это Татьяна Ивановна Беляева и Людмила Ивановна Прокушева — заместители директора по учебно-воспитательной работе, Надежда Ивановна Ворошилова -заместитель директора по воспитательной работе, а также Галина Васильевна Фирсова, Тамара Сергеевна Желудева, Валентина Кузьминична Шебырева, Вера Алексеевна Золотова, Надежда Пантелеймоновна Петрова, Татьяна Юрьевна Башкатова, Агния Алексеевна Гаранина, Галина Николаевна Ветошева. А вот те, кто уже не работает в этой школе, но также внесли большой вклад в ее становление: Валентина Анатольевна Русяева, Валентина Николаевна Малышева, Евдокия Алексеевна Кондышева, Нина Сергеевна Соловьева, Любовь Васильевна Куненко.

Время идет вперед, и на смену старожилам школы приходят новые преподаватели. В этой школе работают активные и целеустремленные учителя: Анастасия Владимировна Дымова, Ирина Владимировна Франковская, Ирина Николаевна Козлова, Ольга Геннадьевна Мамедова, Светлана Николаевна Репина.

Достоянием любой школы являются ее ученики. И школа № 34 не исключение. Сегодня она может с гордостью назвать имена некоторых своих выпускников, многие из которых окончили школу с медалью: Наталья Абрамова, Сергей Мишарин, Максим Ралко, Игорь Попов занимаются врачебной деятельностью, Вера Дейтер — учитель русского языка гимназии №1, а также Андрей Степанов, Владимир Лужков, Константин Зайцев, Евгений Шахов, Евгений Колесников.

Сегодня в школе действует свой музей, которым руководит Надежда Ворошилова.

Музей боевой славы был открыт к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нем ребята могут познакомиться с ветеранами войны, тружениками тыла, ветеранами афганской войны. Все эти люди проживают или проживали в микрорайоне Строитель. Отдельный стенд посвящен выпускникам школы, служившим в горячих точках, мы поддерживаем переписку и с ребятами, проходящими службу сейчас. В музее также представлены экспонаты, относящиеся к годам Великой Отечественной войны: фляги, каски, боевые снаряды. Готовятся стенды, посвященные истории нашей школы.

Хотелось бы пожелать школе №34 не сходить с намеченного курса, принимать в ряды учеников все больше ребят, ведь в ее стенах все для этого есть — профессиональный коллектив, учительский энтузиазм и богатый опыт.

Ольга МАТВЕЕВА. Газета «Моя Эжва», 1 ноября 2010 г., №42(218), С.4..

Комментарии закрыты