Скоро в школу. Давайте подготовимся!

Когда вы показали ребенку первые буквы и цифры и между делом стали учить его читать и считать, вы собственно уже начали процесс подготовки.

Во время летнего отдыха на море или даче, или у бабушки в деревне стоит поиграть в школу, повторяя и закрепляя в памяти, полученные первоначальные навыки, почитать вместе с ребенком интересные книжки, а потом обсудить их.

Самое главное в школе умение — это контактность, социальная зрелость, то есть способность жить и работать в коллективе. Этому не научишься дома с бабушкой или мамой. Поэтому, если малыш не ходил в детский сад, ему обязательно надо посещать курсы подготовки к школе, развивающие школы и студии, где занятия проводятся несколько раз в неделю.

Если у вас не было возможности посещать такие курсы и студии, попробуйте летом предоставить ребенку возможность как можно больше общаться с другими детьми. Не ограничивайте его свободу в выборе товарищей, не вмешивайтесь в возникающие конфликты — пусть учится сам искать выход из затруднительных положений.