Внимание – школьная форма!

Министерством образования Республики Коми с целью исполнения требований законодательства (части 2 статьи 38 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», статьи 3 Закона Республики Коми от 6 октября 2006 г.  № 92-РЗ «Об образовании» и подпункта 52-1 пункта 9 Положения о Министерстве образования Республики Коми, утвержденного постановлением Правительства Республики Коми от 13 апреля 2012 г. N 139) и определения типовых требований к одежде обучающихся издан приказ от 10  ноября 2014 г. № 380 «Об установлении типовых требований к одежде обучающихся образовательных организаций Республики Коми, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Во исполнение поручения Главы Республики Коми В.М. Гайзера с 1 сентября 2015 года в образовательных организациях Республики Коми, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, осуществляется поэтапное введение школьной формы: с 1 сентября 2015 года – в 1 — 4 классах образовательных организаций, с 1 сентября 2016 года – в 1 — 4, 5 — 9 классах образовательных организаций, в 1 — 4, 5 — 9, 10 – 11 классах образовательных организаций в обязательном порядке. По усмотрению образовательных организаций возможен более ранний переход к введению обязательной школьной формы.

Министерством развития промышленности и транспорта Республики Коми совместно с представителями швейных предприятий, ориентированных на выпуск школьной одежды, разработан реестр образцов школьной одежды и пакет технической документации по ее производству.

Министерство образования Республики Коми настоятельно рекомендует провести организационно-разъяснительную работу, ознакомить участников образовательных отношений с предлагаемым реестром и определить комплектацию образцов школьной одежды, используемой в образовательной организации.

Реестр образцов школьной одежды предполагает возможность использования как комплектов, предлагаемых разработчиками, так и отдельных моделей (например, только жилеты или только жакеты).