Школьники Сыктывкара очистили лес от мусора

Экологическая акция «Верни лесу чистоту»,  в    рамках которой школьники Сыктывкара вышли  на уборку леса в местечке Красная гора, прошла в  столице Коми 10 сентября. Участниками «лесного  субботника» стали учащиеся девяти образовательных  учреждений города в возрасте от 14 до 18 лет.

       Как рассказали «СыктывкарToday» в пресс-службе столичной администрации, разделившись на девять команд, школьники принялись за уборку лесного массива. За час с небольшим ребята собрали более 200 мешков мусора. 

Пока организаторы подводили итоги акции, школьники смогли принять участие в различных тематических конкурсах и викторинах. В том числе попробовать свои силы в надевании энцефалитного костюма на скорость, прохождении полосы препятствий и стрельбе из лука.

Для тех, кто нагулял аппетит на свежем воздухе, работала «полевая кухня», где каждый желающий мог угоститься кашей и горячим чаем.

По результатам субботника, первое место в номинации «Самое большое количество собранного мусора» завоевала команда школы № 34. В номинации «Самая экологически опасная находка» победителем признана команда Коми республиканского физико-математического лицея-интерната, нашедшая учебную мину. В номинации «Самая неожиданная находка» лидером стала команда Коми республиканского эколого-биологического центра, отыскавшая солонки и чернильницы. В номинации «Самая ценная находка» отмечена команда школы № 18. Ребята нашли в лесу документ одного из предприятий и лист со стихотворным признанием в любви. 

alt

Церемония награждения

 

По материалам статей сайтов: Информационный портал Республики Коми ;  

Коми РЭБЦ 

 

Комментарии закрыты