Как же выражать свою любовь к ребенку?

      Дети – эмоциональные существа, которые общаются на эмоциональном уровне. Они могут очень чутко улавливать, что мы чувствуем, по тому, как мы себя ведем. Так что, если мы хотим, чтобы дети знали и понимали, как мы любим их, мы должны вести себя соответственно, выражая свои нежные чувства на деле. 

Способы выражения любви к ребенку можно классифицировать по четырем типам:

-контакт глаз;

— физический контакт;

— пристальное внимание;

— дисциплина.

Именно те дети, которым не достает эмоциональной связи с родителями и становятся «трудными» подростками.

Контакт глаз.

Открытый, естественный, доброжелательный взгляд прямо в глаза ребенку существенно важен не только для установления хорошего коммуникативного взаимодействия с ним, но и для удовлетворения его эмоциональных потребностей. Хотя мы и не осознает этого, но используем контакт глаз как основное средство передачи своих чувств, в том числе и любви, особенно к детям. Чем чаще родители смотрят на ребенка, стараясь выразить ему свою любовь, тем больше он пропитан этой  любовью и, тем  полнее его эмоциональный резервуар.

Ошибки:

1. Когда родители смотрят на ребенка с любовью и нежностью, только тогда, когда он особенно хорош и дисциплинированно себя ведет или хорошо учится. Тогда и ребенок воспринимает их любовь как обусловленную.

2. Привычка смотреть строго, когда родители настаивают на своем, критикуют, ругают. Пока ребенок маленький – страх делает его покорным и послушным. Но ребенок растет, и страх сменяется гневом, обидой, депрессией.

3. Привычка специально в качестве наказания избегать смотреть прямо в глаза собеседнику. Это мучительное наказание для ребенка,  угнетает, опустошает.

     Вывод: глаза родителей должны постоянно излучать нежность и любовь, и строгий взгляд – не лучшее средство укрепить дисциплину.

   Это важно и для учителей! Ласковый взгляд и нежное ободряющее прикосновение помогут снизить уровень тревожности и уменьшить страхи ребенка, укрепить в нем чувство безопасности и уверенности в себе. Просто? Конечно, — считает автор.

Физический контакт.

     Если пристально понаблюдать, как родители общаются с детьми, то на самом деле, большинство стараются  свести к минимуму физический контакт. Исследования показали, что большинство родителей прикасаются к своим детям только при необходимости: помогая им одеться, сесть в машину и пр.

   При каждодневном обращении с детьми любящий взгляд и нежное прикосновение совершенно необходимы. Они должны быть естественны, действовать умиротворяющее на ребенка, не быть демонстративными или чрезмерными. Ребенок, растущий в доме, где родители щедро одаривают его этими умными дарами, будет чувствовать себя уверенно и спокойно. Ему будет легко общаться с другими, и следовательно, он будет пользоваться общей симпатией и у него будет хорошая самооценка.

   Потребность мальчика в физическом контакте никогда не прекращается, изменяется только форма его проявления. Маленькому мальчику нужно, чтобы его гладили, обнимали, баюкали, прижимали к груди, ласкали, целовали. «Это физическое проявление любви принципиально важно для мальчика и является решающим с самого рождения до 7-8 лет,  подчеркиваю, решающим в его развитии!» — подчеркивает Росс Кэмпбелл.

    Мальчикам необходимо такое же нежное проявление любви (надо учесть, что у мальчиков еще большая потребность), как и девочкам в  ранние годы развития. По мере взросления потребность в таком физическом проявлении любви. Как объятия и поцелуи, уменьшается, но потребность в физическом контакте остается. Теперь его больше притягивает мужская линия поведения. Вся эта возня, борьба, похлопывания по плечу, потасовки, шутливые драки позволяют мальчику демонстрировать растущую силу и ловкость и чувствовать мужскую поддержку отца.

    Но иногда у них возникает потребность в нежности6 когда они травмированы (физически или эмоционально), очень устали, больны, имеют проблемы в школе. Именно эти существенные для ребенка моменты мы можем использовать для того, чтобы выразить нашу нежную любовь. Особенно это важно, когда дети растут и взрослеют, когда их раздирают противоречия мучительного пубертатного периода: стремление восстать против авторитетов и вступающая в конфликт с этим привязанность к родителям.

   Чем более трогательная эмоциональная память о детстве у подростка, тем крепче он будет противостоять буре и натиску тягостного периода раздирающих противоречий возмужания. И этих драгоценных возможностей у нас, родителей, совсем немного, — обращает наше внимание автор. 

   Потребности девочек  в течение первых 7 -8 лет не так очевидны. Когда глядишь на девочек до наступления пубертатного периода, кажется, что они лучше приспосабливаются к окружающим обстоятельствам и на них меньше действует недостаток эмоционального питания. Но не позволяйте себя дурачить! – предупреждает Росс Кэмпбелл. Хотя маленькие девочки не проявляют свое горе в явном виде, они тяжело страдают, если не имеют достаточной эмоциональной поддержки. Это становится очевидным в подростковом возрасте. Если для мальчиков проявления нежности жизненно важны в раннем возрасте, то для девочек физический контакт становится важней и достигает пика в возрасте 11 лет, когда у девочек обостряется отчаянная жажда повышенного, пристального внимания, нежного любящего взгляда, эмоционально насыщенного физического контакта. Особенно с отцом.

   Почему нежное проявление родительской любви так существенно для девочек подростков? —  Им необходима подготовка к юности.

Здесь важно выделить 2 момента:

1(образ собственного «я»;

2) сексуальная идентичность со своим полом.

   Для девушки жизненно важно чувствовать себя «в порядке», быть девушкой «что надо», «первый сорт!», вызывать одобрение и восхищение. Если она в 13-15 лет чувствует себя уверенной маленькой женщиной, то тем лучше она сможет противостоять давлению сверстников, в том числе и сексуальным поползновениям мальчиков. Чем худшего она мнения о себе, тем менее устойчивой она окажется к соблазнам юности, и тем меньше она способна сохранять ценности своих родителей.

   Отец помогает дочери выработать о себе хорошее мнение тем, что он сам одобряет ее, проявляя безусловную любовь. Потребность в этом возникает у девочки в 2 года, но с возрастом она усиливается и становится жизненно необходимой для полноценного эмоционального развития в 13-14 лет.

   Проблема: именно  в этом возрасте отцам трудней всего открыто проявлять свои нежные чувства.

 По материалам книги Росса Кэмпбелла «Как на самом деле любить детей» (М., Издательство «Знание», 1992 год).

Комментарии закрыты