Надпредметный курс «Мир деятельности»

  Уже второй год подряд ребята 2 «а» класса изучают надпредметный курс «Мир деятельности» в рамках открытой образовательной системы деятельностного метода Л.Г.Петерсон.

  Этот курс ориентирован на формирование у обучающихся знаний об учебной деятельности и способах её организации,  о качествах ученика и ценностях жизни, которые помогают ему успешно справляться с затруднениями. Изучаемый нашими ребятами курс создаёт условия для открытия ребёнком секретов своей успешной учёбы, повышает мотивацию к обучению. К каждому занятию предлагаются замечательные презентации, с которыми ребята научились работать активно и с желанием.

   Во время занятий я, как педагог, наблюдаю эффективность данного курса. Ребята нашего класса научились самостоятельно выводить  темы уроков, ставить цели  и прогнозировать результаты. Они овладели качествами ученика, которые помогают успешно приобретать знания. Обучающиеся  помогают учителю спланировать урок так, чтобы достичь наибольшего результата. Им очень нравится работать в парах и группах. Они стараются называть свои затруднения и выяснять, что они не умеют и, что им нужно для этого сделать. Практически каждый ребёнок уходит с занятия удовлетворённым, т.к. он видит результат своего труда, отражают его в проектах  и оценивает  на «лесенке успеха». На последнем занятии в этом учебном году ребята единогласно  изъявили  желание об изучении этого курса в следующем учебном году — для меня это главный показатель успешности  нашей деятельности.

Классный руководитель 2 «а» класса Фёдорова Н.А.

Комментарии закрыты