Памятка «Осторожно: грипп!»

Если вы обнаружили у себя следующие симптомы:

температура 37,5 – 39°С,

головная боль,

боль в мышцах, суставах,

озноб,

кашель,

насморк или заложенный нос,

боль (першение) в горле.

 

Что делать при возникновении симптомов гриппа:

alt  1. Останьтесь дома, не заражайте   окружающих.

 2. Родители! Не отправляйте  больных детей в детский сад,  школу, на культурно-массовые  мероприятия.

 3. При температуре 38 – 39°С  вызовите участкового врача на  дом либо бригаду «скорой    помощи».

 4. Употребляйте жидкости чаще,  чем обычно (чаи, морсы,  компоты, соки).

5. При кашле и чихании прикрывайте рот и нос платком или салфеткой.

 

Важно!

не рекомендуется переносить грипп «на ногах»;

своевременное обращение к врачу и раннее начало лечения (первые 48 часов заболевания) снизят риск развития осложнений гриппа: бронхита, пневмонии, отита, менингита, энцефалита, поражения сердца, почек и других внутренних органов и систем.

 

Что нужно делать для профилактики:

1. Наиболее эффективная мера профилактики против гриппа – ежегодная вакцинация против гриппа до начала эпидсезона.

2. Пользуйтесь маской в местах скопления людей. Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей.

3. Избегайте тесных контактов с людьми, которые чихают, кашляют.

4. Не прикасайтесь к глазам, носу, рту.

5. Тщательно мойте руки с мылом, промывайте полость носа. Можно протирать руки бактерицидными салфетками.

6. Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь, и делайте влажную уборку.

7. Избегайте объятий, поцелуев, рукопожатий.

8. Употребляйте в пищу продукты, содержащие витамин С (клюква, брусника, лимон и др.), а также блюда с добавлением чеснока, лука.

9. В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе рекомендуется начать прием противовирусных препаратов с профилактической целью (с учетом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).

Профилактика гриппа и простуды.

Вирусные инфекции и грипп: памятка для всех

Непосредственно перед сезонным увеличением числа вирусных инфекций и гриппа нужно знать и помнить, что их профилактика и предупреждение более логично и безопасно для здоровья, нежели лечение.

Проводить профилактику гриппа и простуды следует путем увеличения времени пребывания на улице (на свежем воздухе), совершения походов в баню, питья большого количества жидкости (отвары плодов шиповника, компоты, чаи, соки).

Соблюдение диеты, основанной на повышенном содержании овощей и фруктов, также является необходимым мероприятием, указанным в памятке по профилактике гриппа и вирусных инфекций (см.ниже). Тем, кто кушает не совсем регулярно и несбалансированно, рекомендуют витаминсодержащие добавки или внеочередной приём аскорбиновой кислоты (витамина С).

Профилактика гриппа и простуды: памятка

1.Перед тем, как выйти на работу тщательно смажьте носовые ходы оксолиновой мазью, а по приходу домой также тщательно промойте носовые пазухи водным раствором соли. При этом в качестве средств для профилактики вирусных инфекций и гриппа рекомендуется использовать Салин, Аква-Морис или обычный физиологический раствор (0.9% растрор поваренной соли).

2. Ни в коем случае не забывайте о личной гигиене! Тот, кто регулярно моет руки, тот болеет намного меньше. Во время пика распостраненности гриппа старайтесь не посещать различные массовые мероприятия, такие как концерты, кино и т.п.

3. Жилище нужно проветривать как можно чаще. При этом для санации рекомендуют применять различные эфирные масла вроде можжевельника, чайного дерева, эвкалипта и сосны (если у вас нет аллергических реакций на данные масла).

4. Наблюдайте за уровнем влажности в помещении: при низкой влажности слизистая носа очень быстро высыхает и становится уязвимой для атаки вирусов.

5. Кроме того иммунитет можно повысить при помощи различных экстрактов и настоев, таких как Иммунал, Афлубин, эхинацея пурпурная, препараты Эхинацеи — Ратиофарм в таблетках.

Из лекарств, применяемых для профилактики вирусных инфекций и гриппа врачи отмечают эффективность таблеток Арбидол, Анаферон, Амиксин, Циклоферон.

В памятке по профилактике гриппа и простуды также говориться, что при первых его симптомах могут помочь следующие препараты:

alt  Иммуноглобулины

  Ремантадин

  Гриппферон

  Занамивир

  Амантадин

  Терафлю


Помните, что приём лекарства нужно согласовать со специалистом (фармацевтом и доктором), чтобы сделать выбор в пользу оптимального препарата, а также правильно рассчитать необходимую дозу, проверить совместимость с другими средствами и т.п.

Ваша жизнь действительно стоит того, чтобы испытывать позитивные эмоции! Научный факт: оптимисты болеют гораздо реже!

Так будьте оптимистом и излучайте здоровье!

Комментарии закрыты