Родительский контроль. Безопасный Интернет

Уважаемы родители (законные представители)!

По информации, полученной из Министерства образования, на территории Республики Коми участились случаи неправомерного размещения учащимися информации, порочащей честь и достоинство учащихся и (или) работников образовательных организаций, иной информации противоправного характера, в том числе содержащей прямые угрозы жизни и здоровью, информации порнографического характера (далее — информация негативного характера) в сети Интернет, а также информации, содержащей персональные данные, фотографии с изображением несовершеннолетних. Наибольшее распространение данное явление получило в социальных сетях.

Совершение подобных действий в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации влечет уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность. 

     Помните!  Не все занимаются публикацией фотографий забавных котят. Некоторые используют социальные сети далеко не с дружественными намерениями, а, например, для того, чтобы украсть вашу личную информацию или заразить вредоносной программой ваш компьютер или мобильное устройство.

      Вот ряд советов и рекомендаций, которые позволят вам оградить ваших детей (и всю семью) от опасностей в социальных сетях.

  • Помните, что все опубликованное в Интернете остается там навсегда — У вас есть дети подросткового возраста? Дайте им хороший совет: следите за каждым своим словом. Допущенная сейчас беспечность может преследовать вас многие годы.

Перед тем как оставлять грубый комментарий в чужой ленте, спросите себя, не станет ли вам неудобно, если это будет напечатано на первой полосе газеты под вашей фотографией. Если думаете, что не станет — подумайте еще раз.

  • Распознавать ложь и быть в безопасности — Некоторые люди любят обманывать — очень. Ощущение анонимности в Интернете еще больше обостряет это качество. Лишний раз напомните об этом своим детям (и себе).

Также обсудите с детьми, о чем можно говорить и что лучше держать в секрете. Хранение секретов можно воспринимать как веселую игру, а сообщать незнакомым людям свои полные имена, домашний адрес и адрес школы нельзя ни в коем случае.

  • Не все в сети веселье и игры — Предположим, вашим детям (или вам) пришло предложение пройти тест и узнать, на кого из обитателей Средиземья вы больше всего похожи. Весело, не правда ли? Но только знайте, что информация, которую вы сообщите, может попасть не в те руки (и речь идет не о Сауроне). Любая веселая игра или видеоролик могут оказаться ссылкой к вредоносной программе или попыткой получить конфиденциальную информацию.
  • Не оставайтесь в стороне как в реальной жизни, так и в Интернете — Если бы ваш ребенок привел в дом незнакомца, который вдвое или втрое старше его, то, вероятно, это вызвало бы у вас вопросы. Следите за тем, с кем ваши дети общаются в Интернете.

Не нарушайте их личное пространство при условии соблюдения ряда правил: вы должны знать о том, что они делают в социальных сетях — для их же собственной безопасности.

  • Установите временные рамки — Некоторые дети (а также их родители) могли бы «зависать» в социальных сетях весь день напролет. И хотя на просторах Интернета можно найти много интересного, не стоит забывать про реальный мир.

    Ничто не может заменить общение с близкими друзьями в домашней обстановке или в другом безопасном месте. В конце концов, может ли сообщение «LOL» заменить звук детского смеха? Скорее всего, нет.

    Если члены вашей семьи не прочь «посидеть» в социальных сетях, используя компьютер или мобильное устройство, то обсудите эти правила с вашими детьми подросткового или младшего возраста, чтобы их общение в Интернете стало безопаснее и счастливее.

 Как быть безопасным в Интернете

    «Служба доверия»: Какобезопасить детей от «плохого» интернета



Комментарии закрыты