Понятие, виды, характеристика

Психоактивное вещество (ПАВ) — любое вещество способное при однократном приеме изменять психическое состояние человека (настроение, самоощущение, восприятие окружающего), физическое состояние, поведение и другие психофизические эффекты, при систематическом приеме способно вызывать психическую или физическую зависимость.

   В настоящее время наркоманией принято обозначать зависимость от ПАВ, включенного в юридическом порядке в перечень наркотических средств. В свою очередь ПАВ относится к наркотическим средствам при его соответствии трем критериям:

медицинский — вещество оказывает специфическое действие на ЦНС, что служит причиной развития зависимости;

социальный — немедицинское применение вещества имеет широкое распространение и социальные последствия

юридический — исходя из первых двух критериев данное вещество признается наркотиком и включено в официальный список наркотических средств.

Классификация ПАВ (по МКБ-10)

ПАВ

Компоненты или разновидности

Алкоголь F10

Этанол+примеси

Опиаты F11

Морфин, героин, кодеин и др

Каннабиноиды F12

Марихуана, гашиш, гашишное масло

Седативные, снотворные вещества F13

Барбитураты, бензодиазепины

Кокаин F14

Традиционный кокаин, новый кокаин («крэк»)

Другие стимуляторы F15

Амфетамины

Кофеин

Галлюциногены F16

ЛСД, Мескалин, Псилоцибин, Экстази, Кетамин, Циклодол

Табак F17

Никотин, смолы и пр. ингредиенты

Летучие растворители F18

Ацетон, трихлорэтил, нитрокраски, клеи, лаки, бензин и др.

Виды психоактивных веществ (ПАВ)

1. По происхождению психоактивные вещества и наркотики делятся на:

а. растительные;

б. полусинтетические (синтезируемые на основе растительного сырья);

в. синтетические, также делят по способу действия на организм.

Не все психoактивные вещества являются наркотиками, но все наркотики являются психоактивными веществами.

2. По силе.

  Чем меньшее количество вещества необходимо принять для того, чтобы полностью ощутить его действие, тем более сильным, более психоактивным оно является. Для ЛСД, например, каноническая доза равна 100 микрограммов, в то время как для этанола доза измеряется десятками граммов. В зависимости от особенностей метаболизма индивида вещество может на него почти не действовать или действовать гораздо сильнее (гиперчувствительность). Также принято измерять дозу в граммах вещества на килограмм веса.

  Деление по силе зависимости неоднозначно. Лидерами по данному показателю среди веществ считаются: героин, кокаин и иногда никотин, а также алкоголь. Из классов веществ выделяют опиаты и стимуляторы как вызывающие сильную зависимость, также сильную зависимость могут вызывать барбитураты, хотя реакции конкретных людей на различные препараты могут быть очень индивидуальны.

    Кофе и чай, содержащие пурины, оказывают лёгкий стимулирующий эффект. Под «лёгкими наркотиками» обычно подразумевают марихуану и иногда некоторые психоделики.

Механизм действия.

   На ЦНС психоактивные вещества оказывают разнообразное влияние на любом уровне функционирования ЦНС: молекулярном, клеточном, системном, синаптическом. В целом, любое такое влияние сопровождается изменением обмена веществ на том уровне, на котором происходит это влияние.

Комментарии закрыты