Внимание родителей! Устройство ребенка в другую муниципальную организацию в случае отсутствия свободных мест.

Управление образования администрации муниципального

образования городского округа «Сыктывкар»

(УО АМО ГО «Сыктывкар»)

«Сыктывкар» кар кытшын муниципальнöй юкöнлöн

администрацияса йöзöс велöдöмöн веськöдланiн

ПРИКАЗ

« 03 » февраля 2016 г. № 125

Об утверждении Порядка устройства ребенка в другую муниципальную общеобразовательную организацию в случае отсутствия свободныхмест в муниципальной общеобразовательной организации

 

В соответствии с частью 4 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в целях регулирования порядка устройства ребенка в другую муниципальную общеобразовательную организацию в случае отсутствия свободных мест в муниципальной общеобразовательной организации, расположенной на закрепленной за ней территории.

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок устройства ребенка в другую муниципальную общеобразовательную организацию в случае отсутствия свободных мест в муниципальной общеобразовательной организации, расположенной на закрепленной за ней территории (приложение к настоящему приказу).

2. Руководителям муниципальных общеобразовательных организаций МО ГО «Сыктывкар»:

2.1. Обеспечить соблюдение Порядка устройства ребенка в другую муниципальную общеобразовательную организацию в случае отсутствия свободных мест в муниципальной общеобразовательной организации, расположенной на закрепленной за ней территории, утвержденного данным приказом.

2.2. Довести данный приказ до сведения родителей (законных представителей) учащихся муниципальных общеобразовательных организаций, расположенных на территории МО ГО «Сыктывкар».

3. Отделу общего образования управления образования администрации МО ГО «Сыктывкар» (Порошкина О.В.):

3.1. Обеспечить контроль за соблюдением Порядка устройства ребенка в другую муниципальную общеобразовательную организацию в случае отсутствия свободных мест в муниципальной общеобразовательной организации, расположенной на закрепленной за ней территории, в муниципальных общеобразовательных организациях на территории МО ГО «Сыктывкар» в соответствии с приложением к данному приказу.

3.2. Разместить настоящий приказ на официальном сайте управления образования администрации МО ГО «Сыктывкар».

4. Контроль за исполнением данного приказа возложить на заместителей начальника управления образования Котелину Н.Е., Скокову М.Н.

Начальник управления образования                                                                                        О.Ю. Бригида

 

Приложение

УТВЕРЖДЕН

приказом управления образования

администрации МО ГО «Сыктывкар»

от «03» февраля 2016 г. № 125

Порядок устройства ребенка в другую муниципальную общеобразовательную организацию в случае отсутствия свободных мест в муниципальной общеобразовательной организации, расположенной на закрепленной за ней территории, в муниципальных общеобразовательных организациях на территории МО ГО «Сыктывкар»

1. Настоящий Порядок устройства ребенка в другую муниципальную общеобразовательную организацию в случае отсутствия свободных мест в муниципальной общеобразовательной организации (далее — Порядок) регламентирует устройство ребенка в другую муниципальную общеобразовательную организацию для обучения по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования в связи с отсутствием свободных мест в той муниципальной общеобразовательной организации, в которую было подано заявление о приеме на обучение.

2. Действие настоящего Порядка распространяется на муниципальные общеобразовательные организации, реализующие основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования.

3. Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.03.2014 № 177 «Об утверждении порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности».

4. В приеме в муниципальную общеобразовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия свободных мест.

5. Муниципальные общеобразовательные организации обеспечивают размещение на своих официальных сайтах в сети «Интернет» информации о количестве свободных мест для приема (перевода) по каждому классу.

6. Информацию о наличии свободных мест в муниципальных общеобразовательных организациях родители (законные представители) ребенка могут получить в муниципальных общеобразовательных организациях, на официальных сайтах муниципальных общеобразовательных организаций в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в Управлении образования администрации МО ГО «Сыктывкар» (далее – Управление образования).

Местонахождение Управления образования:

167004, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Южная, д. 15

Часы работы Управления образования:

понедельник 08.45 – 18.00

вторник – четверг — 08.45 – 17.00

пятница 08.45 – 15.45

обеденный перерыв 12.30 – 13.30

выходные дни: суббота и воскресенье

Телефон \ факс: (8212) 24-37-52

E-mail: guo_syktyvkar@mail.ru

Сайт: http://syktuo.ru

Сведения об адресах муниципальных общеобразовательных организаций размещены на официальном сайте Управления образования.

7. Родители (законные представители) с целью устройства ребенка в муниципальную общеобразовательную организацию для обучения по основным общеобразовательным программам обращаются в муниципальную общеобразовательную организацию, закрепленную за конкретной территорией МО ГО «Сыктывкар» (по месту их проживания).

8. Родители (законные представители) на основе информации о наличии свободных мест вправе обратиться в любую муниципальную общеобразовательную организацию с целью устройства ребенка для обучения по общеобразовательным программам.

9. Родители (законные представители) вправе лично обратиться в Управление образование, предъявив документ, содержащий мотивированный отказ в приеме ребенка в муниципальную общеобразовательную организацию (Приложение №1).

10. Ответственный специалист Управления образования на основе анализа информации о наличии свободных мест в муниципальных общеобразовательных организациях в течение трех рабочих дней с момента обращения родителей (законных представителей) решает вопрос об устройстве ребенка в муниципальную общеобразовательную организацию и готовит направление в муниципальную общеобразовательную организацию в двух экземплярах, один экземпляр выдается родителю (законному представителю), второй экземпляр направления остается в Управлении образования (Приложение №2).

Приложение №1

к Порядку устройства ребенка в другую

муниципальную общеобразовательную организацию в

случае отсутствия свободных мест в

муниципальной общеобразовательной

организации

(на бланке муниципальной

общеобразовательной

организации)

УВЕДОМЛЕНИЕ

Уважаемый(ая)___________________________________________________!

(Ф.И.О. родителя (законного представителя)

Настоящим уведомляем Вас о том, что в связи с отсутствием свободных мест в ______________________________________________________________

(наименование общеобразовательной организации)

на основании п.4 ст.67 Федерального закона от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», п.5 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утверждѐнного приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

в приеме Вашего ребенка ____________________________________ отказано.

(Ф.И.О. ребенка)

Директор _____________________/_____________________________/

(подпись) (расшифровка)

Дата: «____»_________20_____

Приложение №2

к Порядку устройства ребенка в другую

муниципальную общеобразовательную

организацию в случае отсутствия свободных мест

в муниципальной общеобразовательной организации

Угловой штамп

НАПРАВЛЕНИЕ

в _________________________________________________________________

(наименование общеобразовательной организации)

__________________________________________________________________

(Ф.И.О. ребенка, дата рождения)

Выдано настоящее направление_______________________________________

(Ф.И.О. родителя (законного представителя)

Основание:

1) Отказ в приеме ребенка в общеобразовательную организацию по причине отсутствия свободных мест.

2) Согласие родителей (законных представителей).

Я, ______________________________________________________ согласен(а)

(Ф.И.О. родителя (законного представителя)

обучать своего ребенка в_____________________________________________

(наименование общеобразовательной организации)

Дата_____________ Подпись______________________

Дата выдачи направления _______________________

Начальник _________________/____________________________/

(подпись) (расшифровка)

Комментарии закрыты