Единый урок по безопасности в сети «Интернет» в школе

  В целях  популяризации интернет грамотности среди школьников и их родителей, повышения информированности и образованности детей, родителей и учителей о потенциальных рисках при использовании Интернета, путях защиты от сетевых угроз и полезных возможностях «глобальной сети»  для образования, развития, общения и досуга, в рамках реализации  школьной Программы обучения правилам безопасного поведения в Интернет – пространстве в МОУ «ООШ № 34» г.Сыктывкара был проведён Единый урок безопасности в сети Интернет.

   Для проведения Урока были выбраны формы: классный час, урок, викторина, деловая игра, просмотр и обсуждение мультфильмов, круглый стол. Тематика уроков также была разнообразна: «Правовые и этические аспекты информационной деятельности во Всемирной паутине», «Урок безопасности в сети Интернет», «Коммуникативная грамотность учащихся».

  Федорова Н.А., классный руководитель 1 «а» класса, провела урок в форме классного часа с применением наглядной  демонстрации. Федорова Н.А. объяснила учащимся, что «Интернет» – это мир, в котором есть  совершенно разная информация. Чтобы сразу определить, какая информация не навредит нам и нашим близким – советуйся с родителями, которые  научат тебя выбирать верный вариант.

  Канева А.А., классный руководитель 4 «а» класса,  провела Единый урок в форме классного часа.  Учащиеся 4 «а» класса побеседовали  о правилах и знаках, сохраняющих безопасность в сети «Интернет», когда используют такой предмет, как  компьютер.

  Кузьмина И.А., классный руководитель 5 класса, в начале классного часа с учащимися провела  беседу  о том, что такое «Интернет», польза и вред Интернета. Далее была показана презентация о путях защиты от сетевых угроз и полезных возможностях «глобальной сети» для образования, развития, общения и досуга. В конце занятия был проведен закрепляющий опрос по данной теме.

 Дейтер З.Ю., учитель истории и обществознания,  для учащихся 7-8-х классов провел викторину на тему «Информационная грамотность учащихся». Также в 9 классе учителем была проведена деловая игра «Потребительская грамотность учащихся». Учителем использовался II Международный  квест  по цифровой грамотности для детей и подростков «Сетевичок» (прохождение квеста-знакомство, прохождение квеста-Я&информация, прохождение квеста-Я&общение, прохождение квеста-Я&техника).

  Паршукова А.И., классный руководитель 6 «а» класса провела классный час «Интернет – безопасность»  в виде беседы с целью профилактики правонарушений в Интернете, повышения безопасности и правовой защищенности в глобальной сети. Совместно с учащимися, учителем разработаны нормы и правила поведения детей в сети «Интернет».

  Бодяева Н.А., классный руководитель 8 «б» класса, Маклакова О.А., классный руководитель 7 «а» класса, провели классные часы с просмотром и обсуждением мультфильмов «Тысяча друзей», «Чужой телефон», «Телефономания».

  Покровкова Л.А., учитель информатики и ИКТ, физики, провела уроки в виде игры «Увлекательное путешествие по всемирной паутине» для учащихся 2 «а» класса,  урок по теме «Правовые и этические аспекты информационной деятельности во Всемирной паутине» в 8-ых классах, Единый урок с просмотром видеолекции с последующим обсуждением на тему «Безопасный интернет» в 9 классе.

  Стрекалова В.А., классный руководитель 8 «а» класса, провела для учащихся Единый урок  с просмотром презентации по данной тематике с последующим обсуждением.

  В проведении Единого урока приняли участие 326  учащихся 1-9 классов. Надеемся, что информация, полученная при проведении Единого урока,  будет полезной учащимся и их родителям!

Комментарии закрыты