Декада предметов естественно-математического цикла

  В соответствии с планом методической работы с 05.12 по 14.12. 2016 года  в  школе  проходила декада предметов естественно-математического цикла. Основной целью декады было привитие интереса к таким учебным дисциплинам, как биология, география, химия, физика, информатика, математика, ОБЖ и технология.

  Накануне декады учащиеся были ознакомлены с планом мероприятий   проводимыми в рамках декады и возможностями принять  в них участие.  Кроме того,   в фойе школы был оформлен с познавательной информацией и планом предстоящих мероприятий.

 Первыми мероприятиями, открывшими декаду Естественно-математического цикла, стали:

  •  Игра “Математическая карусель” для учащихся 5-6 классов
  •  Викторина “По зеленым страницам” среди параллели 6 —  х классов, выявившая своих победителей.
  •  Мастер-класс «Новогодняя игрушка» для учащихся 6 – классов
  •  Мастер-класс «Народная игрушка: кукла-крупеничка» для учащихся 5 класса

  В ходе данных мастер – классов учащимися были изготовлены подвески-сувениры.

  Далее, 8 декабря и 10 декабря,  в 3 «а» и 4 «а» классах соответственно задорно прошли викторины по физической культуре на тему «ГТО» и «Олимпийские игры», в которых общее количество участников составило 53 человека.  В ходе викторин учащиеся 4 «а» и 3 «а» классов показали хорошие знания учебного материала, способность мыслить критически, оценивать свою работу.

 9 декабря было организовано внеклассное мероприятие для учащихся 9 класса «Своя игра», в котором все учащиеся показали свой уровень подготовки к ОГЭ.

 В этот же день, прошли:

  •  урок – видеолекция с учащимися 7-8 классов «Час кода».
  •  знакомство учащихся 9 класса с тренажером «Лабиринт.

  В рамках этих мероприятий каждый ученик смог почувствовать себя частью большого и значимого события, заявить о своих способностях, осознать важность изучения информатики для своего успеха в будущем и в течение одного часа овладеть азами программирования в простой, увлекательной форме, доказав себе и окружающим, что программирование доступно и интересно.

 Учащиеся познакомились с профессией программиста.

 10 декабря, в рамках декады наук естественно-математического цикла, прошла демонстрация занимательных химических опытов для учащихся 7 «а» класса с целью знакомства учащихся с предметом химии и повышения интерес к изучению предмета в 8 классе.

 Учащиеся 8»А», 8 «Б» классов  посетили виртуальный  музей «изобретений» природы по теме «Кровеносная система».  Ребятам очень понравилась экскурсия, которая прошла в форме соревнований. Учащиеся убедились, как тесно связаны все науки между собой, и как необходим предмет Информатика при изучении любой науки, в частности биологии.

 12 декабря была проведена Викторина «Рекорды России» по географии, в которой приняли активное участие учащиеся 9 класса в составе 17 человек.

 Вопросы были непростые, но вполне приемлемые для учащихся, не требующие углубленных знаний по географии, однако учащимся необходим широкий кругозор, общая эрудиция. Игра способствовала формированию информационной культуры, логического мышления, коллективной творческой активности, позволяла повторить и закрепить изученный материал по предмету, представленный в неординарных ситуациях.

 Также в рамках курса внеурочной деятельности «Живая природа. Развиваю себя» в 5 классе проведены эксперименты «Круговорот воды в природе», «Кислотный дождь», «Облако».

 В течение всей декады учащиеся 8-9 классов соревновались в интеллектуальном конкурсе по математике «А, решу – ка, я ОГЭ».

 В период с 5 по 14 декабря замечательно прошли такие мероприятия, как: Всероссийский конкурс «ЭКА – ёлка 2017», I Республиканская интернет – олимпиада «Основы медицинских знаний», подготовка учащихся к муниципальному творческому конкурсу «О, химия – ты муза вдохновения!», подготовка учащихся к выступлению на научно-практической конференции с проектом «Выращивание монокристаллов», конкурс на лучшую памятку по пожарной безопасности, викторина “Правила дорожного движения”, конкурс на лучшую презентацию по оказанию помощи терпящим бедствие на воде, просмотр видеофильма «Опасность терроризма», игра SOS: оказание первой помощи пострадавшим, конкурс стенгазет “Математика — царица наук”, конкурс «Лучший сборник заданий по теме «Метод координат»», конкурс стихотворений “Страна — Информатика”, конкурс «Тысяча фактов» по теме «Известные люди информатики», конкурс фотографий: «Компьютер в нашей семье», конкурс моделей “Компьютер будущего”, конкурс на лучший сборник ребусов, кроссвордов, загадок на тему: «Основные понятия информатики», конкурс фотографий “Физика в кадре”, подготовка к муниципальному конкурсу “Живая физика”, видео викторина “Физические явления”, Физическая игра «Автопробег», в которой учащиеся преодолевали различные расстояния через решение задач на скорость.

 Декада естественно – математического цикла стала для учащихся прекрасным поводом взглянуть на изучаемые предметы не столько сквозь призму оценок и бесконечных испытаний в виде контрольных работ, сколько как способ познания окружающего мира.

 На закрытии декады были подведены итоги декады предметов естественно – математического цикла, а победителям и призерам конкурсов и олимпиад будут вручены учителями Почетные грамоты и дипломы и выставлены оценки «Отлично» и «Хорошо».

 Ученики проявили свою фантазию, творчество и знания в области математики, физики, химии, биологии, географии и информатики, через игру у ребят воспитывался интерес к учебе в целом. Все мероприятия были направлены на повышение интереса учащихся к учебной деятельности, к познанию жизни и самого себя.

  Мероприятия позволили учащимся глубже понять роль предметов в жизни человека.

Комментарии закрыты