Дань памяти

 26 апреля 1986 года, 31 год назад, на Чернобыльской  атомной электростанции прогремели взрывы,  разрушившие четвертый энергоблок станции.

Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы, более 600 тыс. человек участвовали в ликвидации последствий аварии. И 26 апреля, отдавая дань памяти жертвам радиационных аварий и катастроф и дань уважения ветеранам Чернобыля, а также всем, кто участвовал в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией, по всей стране проходят различные памятные мероприятия, митинги и акции, в которых принимают участие не только ветераны Чернобыля, но и представители общественных организаций, молодёжь и дети.

Из 600 тысяч ликвидаторов более 100 человек жители Эжвы! Горько осознавать, что с каждым днем этих героев становится все меньше. А катастрофа продолжает оказывать опустошающее воздействие на жизнь населения России, Украины, Белоруссии и всего мира.

В нашей школе активисты ШДО «Дружба» подготовили плакат с информацией о той самой страшной катастрофе. Так же проводились лекции в 6-7 классах с показом документального фильма про взрыв на ЧАЭС.

alt

alt

В этот же день, 26 апреля, в администрации Эжвинского района состоялась ежегодная встреча с ликвидаторами последствий аварии на Чернобыльской АЭС. На эту встречу пошли ученики 9 класса вместе со старшей вожатой Кирушевой А.В.

alt

alt

«Мне понравились их рассказы, и очень тронуло то, что они добровольно приняли решение отправиться на ликвидацию ЧАЭС.» — Александр Киткаев 9 класс.

Старшая вожатая Кирушева А.В.

Комментарии закрыты