Фирсова Г.Н. Классный час «Крещенские сказания»

Крещенская ночь 

Темный ельник снегами как 

мхом,

 Опушили седые морозы,

 В блестках инея, точно в алмазах, 

 Задремали, склонившись, березы. (Бунин)

     Зима – время волшебства. Оглянитесь вокруг: деревья одеты в хрустальный наряд, серебром отливает снежное покрывало. И это все на фоне светло голубого неба… На душе становится светло и радостно, хочется дарить окружающим добро! Это время года приносит с собой много прекрасных и светлых праздников. Один из них – Крещение Господне (из сочинения ученицы 4 «а» класса Александры  Корнеевой).

  20 января в нашем классе прошла необычная заочная экскурсия  «Крещенские сказания».  Провела  экскурсию Нестерова Светлана Ивановна, экскурсовод национального музея Республики Коми. Беседа была настолько интересной, что даже после звонка ребята продолжали сидеть за партами, хотели услышать еще что-то необычное и интересное. Ученики не только  слушали экскурсовода, но и читали стихи, анализировали, играли в ролевые игры, слушали церковное песнопение, познакомились с иконой «Крещение Господне»,услышали историю возникновения праздника «Крещение». Узнали как приготовить главное блюдо в великий пост. Почему  принято в Крещение  окунаться в прорубь …

ФОТО

  В конце экскурсии мы все побрызгались святой водой. Пожелали себе и друзьям  здоровья, чтобы каждый стал чище в мыслях и делах.   Крещение Господне, или Светлое Богоявление считается одним из самых древних христианских праздников. Наши встречи со Светланой Ивановной будут продолжаться, этого пожелали ребята.

   Итог занятия – практическая работа, составление синквейна.                     

 Крещение!                                                                                                     

Православный, радостный,                                                                           

Объединять, веровать, любить.                                                                           

Богоявление!             (Карманов Женя 4 «а» класс)

Комментарии закрыты