Гуманитарная декада 2019

     С 11 по 21 марта 2019 года с целью выявления обучающихся, проявляющих признаки одарённости в области гуманитарных дисциплин, развития мотивации к изучению предметов (музыка, история, русский язык, литература, английский язык) в соответствии с планом работы МОУ «ООШ № 34 г.Сыктывкар» была проведена декада гуманитарных наук.
    По утвержденному плану мероприятий были проведены открытые уроки, шанс — викторина, бенефис по таким предметам как русский язык, музыка, английский язык, литература в 5-9 классах.
    Началась декада с открытого урока по английскому языку в 9 «А» классе с учителем Баймурзаевой Т.М. на тему «British press»(«Британская пресса»).  Девятиклассники познакомились с печатными версиями газет Великобритании, также они узнали какие существуют  виды прессы в Великобритании, а именно с бродшит и с таблоидами: разобрались с их особенностями, поискали различия и сходства между ними, привели примеры из видов прессы в России. В ходе открытого урока ребята также познакомились и закрепили новую лексику по теме «Средства массовой информации». Урок прошел достаточно продуктивно и девятиклассники ушли с неплохим багажом знаний по теме пресса.
                           
  В рамках декады гуманитарно-эстетического цикла учителем музыки Лобановой О. В. с учащимися 6а и 6б классов было проведено мероприятие: «Бенефис Модеста Петровича Мусоргского». 21 марта 2019 года исполнилось 180 лет со дня рождения великого русского композитора. Оксаной Владимировной была разработана презентация о жизни и творчестве композитора, а основным произведением бенефиса стала сюита «Картинки с выставки». Учащиеся познакомились с историей создания сюиты, послушали и разобрали музыкальные зарисовки, определили взаимосвязь музыки и живописи. Мероприятие прошло увлекательно и интересно.

В 9 «А» классе прошла шанс викторина по русскому языку с учителем Надеждой Пантелеймоновной Петровой, а в 6 «А» классе – виртуальная экскурсия по усадьбе – музею А.С.Пушкина «Михайловское».

 

25 марта 2019 года  на базе МУ ДПО «Центр развития образования» состоялся фестиваль проектов «Время читать – время творить». Целями проекта являлось создание условий для ведения совместной проектной деятельности учащихся и педагогических работников, повышение престижа чтения среди учащихся. В рамках гуманитарной декады участница фестиваля, ученица 6а класса (руководитель Петрова Н.П.)  представила буктрейлер по произведениям Дины Сабитовой (диплом участника фестиваля).

 

    В 5 «А» классе прошел открытый урок по русскому языку с учителем Светланой Николаевной Сомкиной — Описание животного на основе изображения. Сочинение по картине в 5 а классе (А.Н.Комаров «Наводнение»), литературная викторина «К юбилею писателей» в 9 «Б», блиц – турнир по русскому языку «Я знаю, что знаю…» (6 «Б» класс).

   Электронная экскурсия по достопримечательностям РК  прошла в 5-6 классах под руководством Ларисы Николаевны Тихончик, также на сайте школы опубликована статья «Организация исследовательской деятельности на базе школьного музея (музей Боевой славы МОУ «ООШ №34» г. Сыктывкара)».
   Беседа-обсуждение по повести А.И.Приставкина «Ночевала тучка золотая» состоялась в 8 «А» и  8 «В» классах под руководством Евгении Александровны Поличенко.
  21 марта 2019 года в рамках гуманитарной декады состоялась PR – акция. Ее цель – популяризация  произведений детского писателя А.П.Гайдара, раскрытие творческого потенциала учащихся. Мероприятие приурочено к 125-летию писателя. В акции принимали участие учащиеся 5б, 5а, 8в, 8а классов. Ребята 8в класса подготовили презентацию по биографии Гайдара, учащиеся 5б инсценировали отрывок из повести «Тимур и его команда»; обучающиеся 8в и 8а классов декламировали отрывки из разных произведений писателя. Мероприятие завершилось литературной викториной «А.Гайдару посвящается…».
Упорство, знание и труд – всему основа
Все то, что движет общество вперед.
И мы прощаемся с надеждою, что снова
Декада наук нас вместе соберет!
Учителя гуманитарных дисциплин благодарят учащихся за активное участие в мероприятиях декады гуманитарных наук.
Удачи и дальнейших свершений!

Комментарии закрыты