«Урок цифры»

С 14 по 24 мая 2019 года в МОУ «ООШ № 34» г.Сыктывкара  прошел тематический урок информатики «Безопасность в Интернете» в 1-9 классах.
Сегодня представить нашу жизнь без Интернета сложно, настолько прочно он вошел в нашу жизнь. Но, к сожалению, как и весь реальный мир, сеть тоже может быть опасна. В интернете полно мошенников, «троллей» и преступников. И основной целью урока было объяснение школьникам, с какими угрозами они могут столкнуться в сети, какими могут быть их последствия, а также обучить навыкам безопасного поведения в интернете. Акцент при этом сделан на поведении в социальных сетях и онлайн-общении с друзьями, поскольку  именно эта активность привлекает детей в интернете в первую очередь.
Урок прошёл необычно — ребята 5-7 классов получали новые знания в формате обучающей игры. В каждом задании ученики принимали решение, которое помогало им избежать онлайн-опасностей. Если ребята делали  неверный выбор, им предлагалось просмотреть короткий видеоролик, объясняющий, как правильно вести себя в подобной ситуации.

 

На Уроке учащиеся 8-9 классов узнали всё о приватности аккаунтов: какие пароли заводить для аккаунтов, как часто их менять и какие данные о себе можно оставлять в открытом доступе.  Выяснили, что такое кибербуллинг, как его избежать и почему не стоит самим принимать участие в травле. Блок «Никогда не разговаривайте с неизвестными» рассказал учащимся 1-4 классов о том, почему не стоит общаться с незнакомцами в интернете и какие меры безопасности предпринимать, чтобы избежать опасных контактов.

 

«Урок цифры»  просто незаменим при обучении навыкам безопасного поведения в интернете школьников всех возрастов!
На Уроке учащиеся узнали  про кибербуллинг и с какими опасностями можно столкнуться в интернете, а также какими могут быть последствия и почему не стоит самому принимать участие в травле в интернете!

Комментарии закрыты