Патриотическая акция «Помню, горжусь, беру пример»

         В октябре 2019 г. военный комиссариат Республики Коми совместно с Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми проводят целевую акцию «Помню, горжусь, беру пример» по привлечению обучающихся всех образовательных организаций республики, юнармейцев и кадетов, для сбора материалов об участниках Великой Отечественной войны.
В соответствии с поручением Министерства обороны Российской Федерации с 21 декабря 2018 года в военных комиссариатах организована работа по поиску и систематизации достоверных материалов об участниках Великой Отечественной войны1941-1945 годов для увековечивания их памяти в историко-мемориальном комплексе «Дорога памяти» строящегося Главного храма Вооруженных Сил России.
Во время Великой Отечественной войны военную службу проходили более 34 миллионов советских людей. Потери Вооруженных сил СССР – убитыми, умершими от ран и болезней, не вернувшимися из плена – составили 8 668 400 человек.
На сегодняшний день собраны сведения на 173 936 участников ВОв Республики Коми, в том числе 2 335 фотографий. Учитывая, что в акции «Бессмертный полк» в городах и районах Республики приняли участие более 12 000 человек,  необходимо провести дополнительную работу для сбора сведений о максимальном количестве ветеранов ВОв.
Собранные материалы о ветеранах ВОв будут размещены в историко-мемориальном комплексе «Дорога памяти» строящегося Главного храма Вооруженных Сил России. Создаваемая электронная база данных в последующем будет использоваться для отображения на интерактивных экранах историко-мемориального комплекса.
Прими участие в патриотической   акции  «Помню, горжусь, беру пример»! Акция продлится  с 09 по 31 октября 2019 года.

Комментарии закрыты