Фонд им. Миклухо-Маклая. «Русские названия географических объектов в Океании» — научно-популярный фильм

Научно-популярный фильм  «Русские названия географических объектов в Океании»
       Фондом им. Миклухо-Маклая в рамках образовательно-просветительского проекта «Россия и Океания (XIX-XXI вв.)» реализуемого в РФ при поддержке Фонда президентских грантов и информационной поддержке НИИ и музея антропологии МГУ им. М. В. Ломоносова создан научно-популярный фильм «Русские названия географических объектов в Океании»
       Русские названия географических объектов, открытых выдающимися отечественными мореплавателями, есть в любом уголке нашей планеты. В том числе есть они и в Океании, с островным миром которой Россия имеет прочные исторические и научные связи на протяжении более чем двухсот лет. История изучения этого региона отечественными мореплавателями начинается из Санкт-Петербурга и поражает своей величественностью и масштабом. Только в одной Океании было открыто свыше 70 географических объектов, получивших русские названия. Работа, проделанная командой Фонда им. Миклухо-Маклая под руководством Н.Н. Миклухо-Маклая-младшего по выявлению русских географических названий на карте Океании, – это еще один шаг к возрождению преемственности исследований Океании российскими учёными, к сохранению бесценных памятников мирового исторического, культурного и географического наследия, восстановлению русских названий географических объектов на карте мира.
Ссылка на фильм https://www.youtube.com/watch?v=0YHaUnlxii4&t=1s
Путешествие папуасов в Россию
      Представляем документальный фильм 26 минут. Производство фильма: Россия,
Фонд сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.
Режиссер: Николай Миклухо-Маклай.
      Это фильм-киноочерк об историческом визите в октябре-ноябре 2018 года– приезде в Россию группы папуа-новогвинейцев, которые открывают для себя родину выдающегося русского ученого-гуманиста Николая Миклухо-Маклая, совершившего в конце XIX века несколько научных экспедиций на о. Новая Гвинея. Удивительное путешествие по Санкт-Петербургу и Москве в сопровождении потомка и полного тезки великого путешественника Николая Миклухо-Маклая-младшего никого не оставит равнодушным. Вы увидите настоящие эмоции наших гостей, впечатленных красивейшими историческими достопримечательностями Санкт-Петербурга и Москвы. Узнаете, чем похожа русская кухня на традиционную кухню Папуа-Новой Гвинеи. Прогуляетесь вместе с гостями по улицам двух столиц, побываете с ними в Исаакиевском соборе, Эрмитаже, на Красной площади, в МГУ, где у группы была возможность пообщаться с российскими студентами. Увидите, насколько эмоционально и радушно встречают гостей России простые люди на улицах, – все это совсем новый мир для наших друзей, который открывается перед ними в новом свете и о котором они имели совсем другое представление.
      Посмотрев фильм, зрители также узнают, что же думают о России в Папуа – Новой Гвинее и что мы в России знаем об этой далекой стране и о населяющих ее людях? Папуасы ли они, и почему так мало россиян совершали когда-либо поездки в Папуа – Новую Гвинею?
      Участники путешествия расскажут, как и почему изменилось их мнение о России после ее посещения.
       В фильме показано, насколько сильна среди папуасов память о нашем соотечественнике, ученом-гуманисте Николае Миклухо-Маклае, который стал героем для многих новогвинейцев еще в 1871 г., после его первой экспедиции к далеким берегам северо-востока о. Новая Гвинея.
       Из фильма мы узнаем об истории связей между нашими странами и о достижениях русских исследователей в XIX–XXI веках в изучении этого региона, а также о том, как активно и плодотворно развиваются отношения Папуа-Новой Гвинеи и России в наши дни благодаря усилиям общественных деятелей обеих стран, дипломатов и исследователей.
— русская версия: https://www.youtube.com/watch?v=j6PhpouGwlE&t=1076s  
— английская версия: https://www.youtube.com/watch?v=z0UNBm7u-EA&t=646s
Документальный фильм «Путешествие папуасов в Россию».
Киноочерк. 26 минут.
Производство: Россия
Режиссер: Николай Миклухо-Маклай
Сценарий: Елена Нупрейчик
Оператор: Евгений Богатов
Монтаж: Александр Снегирев
Спецэффекты: Вадим Гафаров
Музыка: Сергей Потехин
     Исторический визит, на основе которого снят документальный фильм, был организован Фондом им. Миклухо-Маклая при поддержке Россотрудничества в рамках программы Президента РФ «Новое поколение» при организационном содействии МИДа России.
дополнительная информация на сайте Фонда им. Миклухо-Маклая:
https://mikluho-maclay.ru/puteshestvie-papuasov-v-rossiyu/ — русская версия
https://mikluho-maclay.ru/en/papua-new-guineans-journey-to-russia/ — английская версия

Комментарии закрыты