Всех своих учеников помню и люблю. Интервью к юбилею школы

«Всех своих учеников помню и люблю», – В.А. Русяева
Валентина Анатольевна Русяева почти 35 лет проработала в сфере образования. Из них 24 – в школе №34. Валентина Анатольевна работала учителем начальных классов. Сейчас, спустя время, она продолжает общаться с учениками и их родителями в социальных сетях. Мы побеседовали с В.А. Русяевой и узнали, скучает ли она по школе и чем сейчас занимается.
— Валентина Анатольевна, как Вы пришли к профессии учителя?
— Профессию учителя начальных классов я выбрала еще в детстве. Играла в «Школу» со своими маленькими сестренками. Учась в начальной школе, шефствовала над любимыми первоклашками и второклашками. Занималась с ними, играла и проводила различные мероприятия. Была очень активной девочкой. В среднем звене была в течение четырех лет председателем Совета дружины, что послужило толчком к поступлению в педучилище на пионерское отделение и отделение учителей начальных классов.
— Расскажите, где Вы работали до того, как пришли в школу №34?
—  С 1972 г. по 1974 г. работала пионервожатой и учителем пения в Нювчимской средней школе. Затем год проработала методистом по октябрятской работе в Эжвинском Доме пионеров. После, восемь лет была пионервожатой и далее учителем начальных классов в средней школе №11 г.Сыктывкара. А в 1983 году пришла на работу в СОШ №34. Ушла из школы в 2007 году. Итого, получается, что в образовании я проработала 35 лет.
— Солидный срок! Наверняка скучаете по детишкам.
— По школе и деткам очень скучаю. Каждый год жду 1 сентября и волнуюсь.
— Поделитесь каким-нибудь веселым случаем из школьной жизни.
— Веселых случаев было много, их просто невозможно перечислить. Жизнь в школе всегда кипела.
— А Вы помните своих учеников? Может с кем-то общаетесь?
— Всех своих учеников помню и люблю. И не только учеников, но и родителей. Многих знаю по имени и отчеству. Общаюсь в соцсетях и не только. Они мне стали родными.
— Чем занимаетесь сейчас?
Сейчас занимаюсь внуками, дачей. Помогаю старшей дочери в бизнесе. Много вяжу, шью лоскутные одеяла и т.д. В общем, без дела не сижу.
— И традиционно – Ваши пожелания школе в ее юбилей.
— От всей души поздравляю всех с 55 — летним юбилеем! Пусть все учителя будут уважаемы и успешны в своей деятельности. Пусть в стенах 34-ки каждый сможет раскрыть свой талант и свои способности, пусть дети получат верные знания и умения, увлекательный досуг. Пусть родители будут добры и внимательны к своим детям. Желаю всем крепкого здоровья, большой удачи, терпения, новых достижений и процветания.

Вопросы подготовили участники кружка «Юный журналист».

Комментарии закрыты