От учителей зависит судьба ребенка, его взгляд на жизнь. Интервью к юбилею школы

«От учителей зависит судьба ребенка, его взгляд на жизнь», – Л.Н. Тихончик.
Лариса Николаевна Тихончик посвятила свою жизнь педагогической деятельности. Вот уже более 30 лет она работает в школе №34. Ученики и родители знают Ларису Николаевну, как опытного педагога и просто доброго, отзывчивого человека. Сейчас она является заместителем директора по учебной работе, а также преподает ученикам историю. В преддверии юбилея школы мы пообщались с Л.Н. Тихончик и узнали у нее, как она пришла на работу в школу и не жалеет ли она о своем выборе.
— Лариса Николаевна, расскажите, почему после школы Вы решили поступать учиться на педагога?
— Примером для меня стала моя учительница истории и обществознания школы №31 Важник Галина Ивановна. Вспоминаю ее требовательный голос, интересные рассказы по истории.  Благодаря ей я сделала такой осознанный выбор. А еще, мне всегда нравилось работать с детьми. Обучаясь в школе, я постоянно проводила для учащихся начальных классов в рамках шефской помощи конкурсы,  классные вечера, спортивные эстафеты. Поэтому сразу после окончания школы поступила в Сыктывкарский университет.
— Прошло уже около 30 лет. Не жалеете о своем выборе?
— Однозначно трудно ответить на этот вопрос. Но если я до сих пор работаю в школе, то, наверное, не жалею о своем выборе.
— Помните свой первый урок? Сильно волновались?
— Помню свой первый урок 1 сентября 1990 года. Урок истории в 5 классе.  Тема урока «Древнейшие люди». Со временем чувства притупились, волнение плохо уже помнится, но то, что это был стресс — сомнения нет.
— Что Вам больше всего нравится в педагогической деятельности?
— В работе учителя мне нравятся каникулы! А если честно, то работа учителем сама по себе интересна: каждый день не похож на предыдущий – учителя ждут новые «происшествия», новые заботы, новые дела. А еще от учителей зависит судьба ребенка, его взгляд на жизнь. Кто-то дает ученикам знания, кто-то — крылья. Приятно сознавать всю важность и значимость своего труда, приятно видеть, каких высот добились твои ученики.
— Поделитесь каким-нибудь интересным или веселым случаем из Вашей практики.
— Интересный случай. На день учителя старшеклассники проводили уроки в младших классах, так как организовали день самоуправления. А для учителей накрыли стол в учительской: чай, конфеты, пироги. Учителя смеялись, веселились. Вдруг открывается дверь, заходит старшеклассник, который заменял директора школы и строго говорит: «Раскричались, совсем правила поведения забыли, сейчас вызову родителей!».
— Что бы Вы пожелали школе в ее юбилей?
Дорогая, любимая школа!
Я желаю тебе процветать!
На своем, благодатном пороге
Учеников постоянно встречать!
Чтобы были они благодарны,
И тебя не смогли позабыть,
И чтоб в сердце своем постоянно
Могли про тебя они память хранить!
Вопросы подготовили участники кружка «Юный журналист».
Фото Владиславы Шлегель.

Комментарии закрыты