Учащиеся 8 «а» класса приняли участие в интерактивном спектакле «Буллинг»

        Жестокость, которую нередко проявляют дети в школе, принимает различный характер. Школьный буллинг (травля)  — явление столь масштабное, что вызывает огромное беспокойство взрослых. Поэтому эта тема легла в основу спектакля.  Он является частью  социального проекта «Интерактивный форум — театр «Выбор за тобой» (профилактика негативных проявлений в подростковой и молодежной среде).  Руководитель проекта — Пяткова Ольга Вениаминовна.
         Это не классический спектакль, который мы привыкли видеть на сценах театров. В основе сценария  лежит реальная жизненная ситуация, которая может произойти с подростками и окружающими их людьми в школе. Зрителям же отводится активная роль. В любой момент они могут остановить спектакль, сказав слово «стоп»,  и заменить одного из актеров, чтобы повлиять на ситуацию по своему усмотрению и совместными усилиями найти путь к решению проблемы. Форум-театр предлагает задуматься и найти лично для себя ответы на значимые, волнующие вопросы.
        Так и случилось   уже  в 31-й  раз.  Именно  столько раз  спектакль был показан  перед подростками  г. Сыктывкара в различных учебных заведениях.   Учащиеся 8 «а» класса  после его просмотра  неожиданно для себя  «очутились» в роли действующих лиц  и решали проблему, как   помочь главной героине.

 

         Актуальный  сюжет  спектакля заставил учащихся  задуматься над своей жизнью и не повторять роковых ошибок сверстников.
Заместитель директора по ВР Хомская И.В.
Отзывы  учащихся 8 «А» класса после   просмотра спектакля  «Буллинг».
Александра:  «Спектакль понравился. Он показывает реальные истории из жизни подростков. С этим явлением надо бороться. Спектакль помог мне и моим одноклассникам разобраться, как надо поступать, если столкнулся с травлей».
Карина:  «Спектакль понравился. Актеры отличные, поддерживали нас аплодисментами. Понравилось то, как мы решали эту проблему; мы сами очутились в роли героев спектакля».
Трофим: «Понравился спектакль. Он был необычный.  Было интересно, в какой-то мере познавательно. Спектакль заставил задуматься над тем, что нельзя оскорблять и унижать человека, нужно  защищать одноклассников, если они попадают в подобную ситуацию».

Комментарии закрыты