Обстановка с пожарами и их последствиями на территории МО ГО «Сыктывкар»

По состоянию на 15.03.2021 на территории МО ГО «Сыктывкар» зарегистрировано 39 пожаров (в 2020 году произошло 31 пожар), погибло 10 человек (за АППГ –1).
Наибольшее количество пожаров произошло в жилом секторе – 28 случаев или 75,6 % от общего количества пожаров.

 

Основные причины пожаров в жилом секторе:
Нарушение правил противопожарного режима при эксплуатации отопительной печи, неправильное устройство печей и дымоходов – 13.
Неосторожное обращение с огнем (в т.ч. при курении) – 6.
Нарушение правил противопожарного режима при эксплуатации бытовых электрических приборов и нарушения правил устройства электроустановок – 6.

 

При эксплуатации печного отопления запрещается:
— Оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям надзор за ними.
— Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 x 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах.
— Располагать топливо и другие горючие вещества, и материалы на предтопочном листе.
— Применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ.
— Топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива.
— Производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий.
— Перекаливать печи.
— Устанавливать металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям. При установке временных металлических и других печей заводского изготовления должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.

 

Меры пожарной безопасности при использовании
электротехнических устройств:
 — Необходимо следить за исправностью электропроводки, электрических приборов и аппаратуры, а так же целостностью и исправностью розеток, вилок и электрошнуров.
— Запрещается эксплуатировать электропроводку с нарушенной изоляцией.
— Запрещается завязывать электрические провода в узлы, соединять их скруткой, заклеивать обоями и закрывать элементами сгораемой отделки.
— Запрещается одновременно включать в электросеть несколько потребителей тока (ламп, плиток, утюгов и т. п.), особенно в одну и ту же розетку с помощью тройника, т. к. возможна перегрузка электропроводки и замыкание.
— Удлинители предназначены для кратковременного подключения бытовой техники; после использования их следует отключать от розетки.
— Запрещается применение самодельных предохранителей («жучки»).
— Необходимо запрещать детям дотрагиваться руками или острыми предметами до электропроводки, розетки, удлинителя, электрошнура, а так же включать электроприборы, электротехнику в отсутствии взрослых.

 

Уважаемые родители: мамы и папы, дедушки и бабушки!

Не оставляйте малолетних детей без присмотра. Выучите с ними номера вызова пожарной охраны «01» и «112». Проговорите действия ребенка в случае пожара (можете проиграть в сюжетно-ролевой игре). Берегите себя и своих близких.

Комментарии закрыты