Всероссийская Олимпиада по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг

1.Организаторы Всероссийской Олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг:
Национальный институт финансовых рынков и управления (АНО ВО «НИФРУ») — экономический ВУЗ, учредителем является Институт фондового рынка и управления (ИФРУ) — одно из крупнейших и самых авторитетных учреждений дополнительного профессионального образования в сфере финансовых рынков. Взаимодействие с ИФРУ позволяет студентам синхронизировать обучение в системе базового высшего образования с подготовкой к аттестационным экзаменам по основным специальностям.
Общероссийская общественная организация потребителей «Союз потребителей финансовых услуг» (ФинПотребСоюз) — Организация  была создана в соответствии с Законом Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей», Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», Федеральным законом от 5 марта 1999 года №46-ФЗ «О защите прав и законных интересах инвесторов на рынке ценных бумаг».
Центральный Банк Российской Федерации – мегарегулятор финансового рынка.
Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников» — Образована 29 октября 2015 года в соответствии с Указом Президента РФ № 536. Создана при Федеральном агентстве по делам молодёжи. Декларируемая цель — совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения.
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере защиты прав потребителей на потребительском рынке. Была образована в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти».
Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в этой сфере.
Институт экономики РАН  — научно-исследовательское учреждение в составе Российской академии наук.
АНО ДПО «Институт фондового рынка и управления» (ИФРУ) — крупнейший российский учебный и научно-исследовательский центр в области финансовых рынков, инвестиций и маркетинга. Институт является лидером в подготовке руководителей и специалистов рынка ценных бумаг и осуществляет прием квалификационных экзаменов. В АНО ДПО «ИФРУ» прошли обучение тысячи сотрудников ведущих российских и зарубежных компаний.
  1. Общие сведения об Олимпиаде
Цели и задачи Олимпиады:
— выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганда научных знаний, содействие профессиональной ориентации школьников;
— создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, распространение и популяризация научных знаний среди молодежи;
— выявление интеллектуального потенциала, аналитических способностей и креативности мышления молодого поколения, повышение инвестиционной и финансовой грамотности, содействие формированию всесторонне развитой личности нового поколения специалистов, призванных решать основные экономические и социальные проблемы российского общества;
— содействие в выявлении талантливых детей в регионах России и подготовке высококвалифицированных кадров для финансовых рынков страны и национальной системы защиты прав потребителей;
— содействие распространению потребительских знаний среди школьников, их учителей, родителей, формирование грамотного потребительского поведения, закрепление обычаев потребительского поведения в семейном воспитании, содействие подготовке слоя добропорядочных предпринимателей;
— привлечение внимания общественности к вопросам повышения уровня потребительских знаний и финансовой грамотности, воспитания потребительской культуры российских граждан;
— оказание поддержки популяризации изучения основ потребительских знаний, с целью содействия повышению уровня жизни населения страны.
Всероссийская олимпиада для по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг ежегодно входит в Перечень олимпиад школьников, утвержденный Приказом Министерства науки и высшего образования РФ. В 2019-2020 учебном году Олимпиаде был присвоен II уровень. А это означает, что победители и призеры олимпиады получат льготы при поступлении в лучшие экономические вузы страны.
Сроки проведения и условия участия:
Олимпиада проводится ежегодно с 01 сентября по 31 марта.
В 2020-2021 учебном году мы объединили второй и третий этапы, и теперь Олимпиада проходит в два этапа:
I этап (отборочный) — заочное тестирование с применением дистанционных образовательных технологий.
II этап (заключительный) — финал проводится в очной форме и состоит из трех туров (творческое эссе по предложенной Оргкомитетом тематике, письменная работа, блиц игра)
Принять участие в Олимпиаде на добровольной основе могут обучающиеся образовательных учреждений, осваивающие общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, а также дополнительные образовательные программы в области экономики и финансов, независимо от гражданства.
Обучающиеся начальных и средних профессиональных учебных заведений могут принять участие в Олимпиаде только в том случае, если продолжают освоение общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования, соответствующих 8, 9, 10 или 11 классу обучения общеобразовательной школы (при регистрации на участие в Олимпиаде необходимо указать соответствующий текущему курсу класс обучения общеобразовательной школы).
Участие в Олимпиаде можно принимать неоднократно, победители и призёры попадают в финал следующей Олимпиады без прохождения отборочных туров.
Подробнее  https://www.fin-olimp.ru

Комментарии закрыты