Всероссийские уроки астрономии

С 5 по 28 октября 2021 года на базе МОУ «ООШ № 34» г.Сыктывкара прошли Всероссийские уроки астрономии.
Цель урока: привлечение внимания учащихся к одной из старейших в мире наук – астрономии.
При проведении урока астрономии были использованы методические материалы, подготовленные Федеральным центром дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей совместно с Министерством просвещения Российской Федерации.
Учащиеся 7 «б» класса под руководством учителя физической культуры и ОБЖ Смолянской Р. А. приняли участие во Всероссийском уроке астрономии по теме «Чудеса Галактики».

 

Учащиеся 5 «б» класса  под руководством учителя русского языка и литературы Кузьминой И.А. и учащиеся 6 «б» класса под руководством учителя физики и информатики Покровковой Л.А. приняли участие во Всероссийском уроке астрономии по теме «Планеты Солнечной системы».

Уроки прошли в интерактивной форме, с использованием презентации и видеоролика. Узнали, что такое «Млечный путь», звезды-карлики, звезды-гиганты и сверхгиганты звезды горячие белые и голубые и прохладные красные, звезды стабильные и бурно меняющиеся.
 Учащиеся начальных классов в рамках темы «Космический зоопарк, или Животные в космосе» совершили полет в космос и оказались в космическом зоопарке. Узнали о животных, побывавших в космосе, а также кто из землян побывал в космосе первым. Познакомились с именами пушистых героев космонавтов. Узнали, почему звезды кажутся нам цветными, и научились находить на небе некоторые созвездия. Узнали, какие ошибки часто допускают в фильмах про Марс. Почувствовали себя экспертами по планетам-гигантам и планетам земной группы. Познакомились с чудесами нашей Галактики. Познакомились с космической едой и выполнили «Космические задания».
Урок включал в себя просмотр видео, презентации, работу с «Космическими листами», игру «Третий лишний» и тест-викторину для закрепления знаний, полученных на уроке.
Ребята увидели, как непрост был путь человека к звездам, и как много потребовалось для этого усилий, исследований, экспериментов.
Ученикам было очень интересно!

Комментарии закрыты