Онлайн-конкурсы на каникулах

В дни каникул учащие школы принимают участие в различных онлайн — конкурсах. Учащая 3б класса Максимкина Анжела приняла участие во Флешмобе-конкурсе  «ДоброСтори»для подписчиков группы Ресурсного центра добровольчества.

 

Добрым быть совсем, совсем не просто.
 Не зависит доброта от роста. Не зависит доброта от цвета.
 Доброта-не пряник, не конфета.
    Меня зовут Максимкина  Анжелика. Я учусь в 3 «б» классе школы №34, которая находится в Эжве. История, о которой я хочу вам поведать, произошла этим летом.       В выходной день мы с мамой отправились в торговые ряды за покупками. Пока мама выбирала помидоры, я рассматривала фото животных на стенде. Это были фотографии кошек из приюта для бездомных животных. Какие они все разные: рыжие, белые, как снежок, серые, с рваными ушами, у некоторых ушки были обморожены.
    Мой взгляд задержался на фото, на котором был изображен белый кот, только шерстка на лапках была рыжеватая, точно он подпалил свои лапки.. Но не это привлекло мое внимание, а его глаза, глаза, в которых застыла мольба, его взгляд как будто говорил: «Возьмите меня, я хороший. Я очень хочу быть чьим-то» . Вот и мама вышла, я позвала ее к стенду и сказала : «Мамочка, давай возьмем себе этого котика».
    Мама внимательно посмотрела на фото, на меня и сказала: «Я подумаю…». Каждый день я спрашивала маму о том, что она надумала. Мама мне отвечала: «Животное-не игрушка. Взяв, его нельзя будет выбросить на улицу, тем более животное из приюта, он  и так много настрадался. Согласна ли я выгуливать приемыша? Менять его туалет? Во время кормить?». Я дала слово.
   И вот в воскресенье мы отправились в приют за нашим котом. Сколько в приюте кошек!!!. Все они сидели в клетках и такими глазами смотрели на нас…Если б можно было, я забрала бы всех, но мама разрешила только Капитошку (так звали нашего приемыша). Поместив кота в переноску, мы отправились домой. Дома мы выпустили Капитошу на волю, он, прижавшись к полу, ползком пополз под диван.      Целую неделю он сидел там, боясь, что мы его обидим. Только по ночам выбирался, голод – не тетка, Капитоша вылезал, чтобы поесть. Каждое утро я заглядывала под диван и ласково звала кота: «Капитошенька, хороший мой, выходи, мы тебя не обидим, мы тебя очень любим». То ли слова мои, то ли голос, которым я это говорила, подействовали, через неделю наш приемыш вылез из-под дивана и позволил себя погладить.
    Так началась наша с ним дружба. После школы я спешу домой к Капитоше, он ждет меня около двери, когда я захожу домой, кот трется у моих ног, мяукает, как будто говорит : «Где ты так долго была? Я соскучился!». Я накладываю ему еду, сама тоже сажусь обедать, потом я сажусь за уроки, а Капитан пристраивается на краю стола и делает вид, что спит, а сам сквозь щелочки следит, чем я занимаюсь.
   А вечером, когда родители возвращаются с работы, Капитан получает порцию ласк от каждого. И только иногда, во сне, он снова оказывался то на улице, где ему было холодно и голодно,то в приюте. Кот  вздрагивает,  просыпается, выдыхает и поближе прижимается ко мне. Наконец, он там, где его любят.
   Люди, будьте добрее и милосерднее. Если каждая семья приютит у себя котенка и собачку, несчастных животных станет гораздо меньше.

Комментарии закрыты