Культура для школьников Республики Коми

Всероссийский проект "Культурный норматив школьника" стартует со ...

Всероссийский культурно-образовательный проект «Культурный дневник школьника» Республики Коми в 2021 году

реализуется во всех регионах России

«Культурный дневник школьника» Республики Коми — культурно-образовательный проект (далее — проект), реализуемый Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Министерством культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования».

Приказ №188/120 – од от 17 марта 2021 «Об утверждении мероприятий по реализации всероссийского культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» в Республике Коми в 2021 году

Проект ориентирован на приобщение школьников к культурному наследию Республики Коми, Российской Федерации, изучению краеведения с использованием культурных традиций, творческих форм, встраивание его в систему воспитательной работы образовательной организации; использование условий и возможностей республиканских и муниципальных учреждений культуры (библиотек, музеев, театров и др.) для формирования у подрастающего поколения активной жизненной позиции и широкого культурного кругозора.

На протяжении учебного года образовательные организации Республики Коми обеспечивают реализацию культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» через реализацию программы воспитательной деятельности.

«Культурный дневник школьника» Республики Коми является элементом воспитательной и внеурочной деятельности, организуемой образовательной организацией по общеинтеллектуальному, общекультурному, духовно-нравственному направлениям: деятельность художественно-творческих объединений и кружков, предметных и социальных проектов.

Цель

формирование системы представлений учащихся о памятниках и артефактах культуры, искусства Республики Коми, развитие творческих способностей детей и подростков в процессе содержательного культурно-образовательного досуга, стимулирование потребности в культурно-содержательном досуге обучающихся / воспитанников образовательных организаций, их родителей (законных представителей).

Задачи проекта:

  • способствовать развитию познавательных интересов обучающихся/воспитанников;
  • создавать дополнительные условия для социализации обучающихся/воспитанников;
  • формировать культурно-содержательный досуг семьи;
  • обеспечивать условия для эмоционального проживания и переживания содержания культурных мероприятий, восприятия произведений искусства.

В проекте могут принимать участие обучающиеся / воспитанники организаций общего образования, организаций дополнительного образования, детских домов для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, интернатных учреждений Республики Коми, их родители/законные представители, педагогические работники.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА «КУЛЬТУРА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ». Москва: Культура для школьников. 2021 METODI~1.PDF

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ «КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА» В РАМКАХ ПРОЕКТА «КУЛЬТУРА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ. Москва: Культура для школьников. 2021 — file:///N:/A0F8~1/%23-C1FC~1/B1B3~1/2021~1/C6D5~1/2021~1/2373~1/2010(1~1.PDF

Основные российские и республиканские мероприятия проекта «Культура для школьников» 2021 году

Сайт всероссийского проекта «Культура для школьников» -http://culture4schoolkids.tilda.ws/

  1. Участие образовательных организаций и обучающихся во всероссийских мероприятиях и акциях проекта:
  1. Формирование модуля «Культурно-досуговая среда» в условиях разработки программ воспитания образовательных организаций.
  2. Проведение тематических культурных смен «Академия юных талантов».
  3. Республиканская культурная онлайн-олимпиада.
  4. Встречи с деятелями культуры (в том числе и виртуальные встречи) на электронных площадках культурных и образовательных организаций.
  5. Культурные абонементы для школьников (групповые посещения)
  6. Республиканский конкурс «Лучший культурный дневник школьника» Республики Коми
  7. Организация и проведение методических семинаров, вебинаров и конкурсов для педагогов.

http://diare-culture.criro.ru

Комментарии закрыты