Шестиклассник сыграет Федота и Бабу Ягу

     Школьник покажет на фестивале в Москве моноспектакль.

    Когда осенью 2007 года педагог допобразования из школы №34 Валерий Греков заметил на линейке бойкого первоклассника Артура Шашеля, сразу понял:  парнишке прямой путь на сцену.

    В результате уже шестой год Артур играет в студии «Театралы», которой руководит Греков. Мальчик уже участвовал в разных республиканских конкурсах.  «На одном – жюри так и ахнуло: «Да такие дети раз в сто лет рождаются. У него талант от Бога!» — рассказывает  Валерий Греков. А 2 марта Артуру предстоит покорять судей всероссийского конкурса в Москве: фестиваля детских, юношеских и молодёжных театров «Веснушки – 2012».

                           

     Артур везет полуторачасовой моноспектакль «Сказ о Федоте – стрельце» Леонида Филатова.  Все роли  –  Федота,  скомороха  –  рассказчика,  царя,  Бабы Яги,  генерала и Маруси–красавцы  – мальчик исполнит в одиночку. Перевоплощается шестиклассник молниеносно. Ни грим, ни костюм ему для этого не нужны: достаточно мимики и смены интонаций. Но чтобы зритель не запутался, на сцене будут расставлены стулья с плакатами, изображающими героев. 

     ДЕТАЛЬ:

— Артур выступает накануне выборов, — рассказывает Валерий Греков. – В сказке многое похоже на жизнь.  Я думаю политизировать постановку, включить в финале песню Шевчука «Родина», которую он пел на митинге на Болотной площади.

    Самому Артуру в спектакле нравится играть Федота–стрельца и Бабу Ягу. Собирается ли он, когда вырастет, стать актёром? «Сначала в люди выбираться надо. Школу ради театра забрасывать не буду. Нужно, чтобы потом профессия была»,  — рассуждает мальчик. Кстати, его и другие виды творчества привлекают. Недавно, к примеру, прочитал «Записки  охотника» и захотел написать продолжение…


Автор: Анна Потехина
Газета «PROГОРОД Сыктывкар» от  28 февраля 2012 года
 

Комментарии закрыты