ПАМЯТКА о том, что каждому следует знать о коррупции

   Ежегодно 9 декабря во всем мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией, утвержденный Генеральной Ассамблеей ООН. Традиционно в этот день проводятся важные мероприятия по противодействию коррупции.

 Однако, не следует забывать и о том, что уровень коррупции в регионе напрямую зависит от правого сознания каждого гражданина в отдельности, а также от нетерпимости всего общества к любым коррупционным проявлениям. В целях эффективной борьбы с коррупцией прокуратурой Республики Коми подготовлена памятка о том, что каждому следует знать о коррупции.

 

ПАМЯТКА 

о том, что каждому следует знать о коррупции

      Коррупция по своей сути является сложным социальным феноменом. Как известно, термин «коррупция» сложился из сочетания латинских слов «corei» — несколько участников в обязательном правоотношении по поводу единственного предмета спора и «rumpere» — нарушить что-либо, в частности, рассматривается нарушение индивидами этических норм для получения личной выгоды. Однако сегодня коррупция понимается не только как подкуп, но и как использование служебного положения в корыстных целях и отмывание доходов от преступлений, связанных с коррупцией.

   Согласно статье 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» под коррупцией понимается:

• злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

совершение перечисленных деяний от имени или в интересах юридического лица.

 

Комментарии закрыты