ДОЛ «Родными тропами»

         Весенний  оздоровительный лагерь  на базе МОУ «ООШ №34» г. Сыктывкара действовал  в течение 5  дней с 22.03  по 6.03. 2021 года. В нем задействовано 44 человека в возрасте от 7 до 14 лет.
         В первый день ребята познакомились с режимом дня, с правилами и законами лагерной жизни, со своими воспитателями, были проведены инструктажи «Профилактика детского травматизма», «Правила дорожного движения», «Безопасное поведение во время игр прогулок, отдыха», «Противопожарная безопасность (игры с огнем)», «Антитеррористическая безопасность»,  «Правила поведения в общественных местах».
         Дети были поделены на 3 отряда: 1 отряд- 14 человек «Атом», 2 отряд- 15 человек «Пятый элемент», 3 отряд – 15 человек «Оба-на». В каждом отряде назначен командир. Отряд рождается тогда, когда у него появляется «лицо»; когда появляются органы самоуправления; когда ребята увлечены, общей деятельностью. Поэтому каждый отряд придумал себе название, эмблему, девиз отряда, все это было отражено в отрядных уголках.

 

         Двухразовое питание детей было полноценным и  разнообразным. В рационе постоянно были фрукты, соки, овощи, проводилась витаминизация. По отзывам воспитанников, качеством питания они остались довольны: «Спасибо нашим поварам за то, что вкусно так готовят нам!»
           Работа в лагере была направлена на физическое оздоровление  и интеллектуальное развитие детей. С целью физического воспитания с  учащимися проводились спортивные соревнования и игры, развивающие в детях умение работать в команде. Ежедневно проводилась утренняя зарядка. Из спортивных мероприятий проводились спортивные эстафеты «Мы готовы к ГТО», футбол между командами, проведение малых олимпийских игр.
            В период проведения детского оздоровительного лагеря была приглашена библиотека Филиал № 16: в понедельник была проведена- Интеллектуальная викторина «Как наука помогает нам в жизни», в среду- Познавательная игра «Обыкновенное чудо», в пятницу- Интеллектуальный марафон «Хочу все знать».Также осуществлялась кружковая деятельность: «Коми национальные игры», «У ПДД нет каникул».
         С детьми проводились игры по финансовой грамотности: настольная игра  «Шаги к успеху», «Финансовые ребусы». Мероприятие, посвященный Всемирному дню прав потребителей, приоритет — раздельный сбор отходов.

 

          Также дети в свободное время были всегда чем-нибудь заняты: пазлы, лего, аппликация, пластилинография, раскраски – всё это оказывала большую помощь в развитии творческих и индивидуальных особенностей учащихся.

 

          Работа в лагере способствовала развитию взаимопомощи в отрядах, сплочению и дружбе, также  позволила занять и разнообразить досуг детей, а воспитатели смогли увидеть детей «с другой стороны», раскрыть скрытые таланты.  В последний день были подведены итоги работы отрядов.

Комментарии закрыты